[Новости] Дату смерти жёсткого диска с 98% точностью предскажет ИИ

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Google и Seagate объявили о создании системы машинного обучения, которая способна заблаговременно предсказать выход из строя жёсткого диска. Разработка позволит предотвратить потерю важных данных и уже скоро появится на всех накопителях Seagate.

Несмотря на преимущества твердотельных накопителей, жёсткие диски всё ещё пользуются большой популярностью. Особенно активно их используют в дата-центрах для хранения больших объёмов информации. С учётом того, что Google предоставляет услуги облачного хранилища, для компании крайне важно, чтобы оборудование работало исправно и заблаговременно предотвращать поломки.
«В Google Cloud мы не понаслышке знаем, насколько критически важно управлять жёсткими дисками в процессе работы и заранее выявлять потенциальные сбои», — сообщили представители Google.​

Новая система машинного обучения позволяет выявлять потенциальные поломки дисков, чтобы избежать сбоев в работе облачных сервисов. В Google уверяют, что вручную проверять терабайты данных телеметрии, генерируемых миллионами жёстких дисков, для выявления потенциальных проблем попросту невозможно, что и подтолкнуло их к автоматизации этого процесса.

Сообщается, что алгоритм предсказывает неисправности с точностью 98%. Утверждается, что он будет поддерживать все накопители Seagate. Правда, пока неясно, получат ли доступ к этой технологии обычные пользователи.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу