[Новости] Двое делают третьего: Tesla показала, как размножаются человекоподобные роботы Optimus

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
566
Человекоподобные роботы Optimus прошлой осенью предстали перед публикой в виде двух прототипов. Первый был собран на основе исполнительных механизмов сторонних поставщиков, а второй использовал актуаторы разработки Tesla, но при этом передвигался по сцене только на тележке. На этой неделе компания продемонстрировала уже пару роботов, которые могли не только ходить, но и осуществлять довольно сложные манипуляции.

Два полноценно функционирующих человекоподобных робота предстали перед глазами публики в видеоролике, продемонстрированном Tesla на мероприятии для инвесторов. Один из них подошёл к столу и взял руку другого робота, которую потом помог прикрутить к корпусу третий робот Optimus, вооружённый шуруповёртом. Затем оба собранных и функционирующих робота прошлись по комнате. Внешне они напоминали второй прототип Optimus, который демонстрировался прошлой осенью и использовал исполнительные механизмы, разработанные самой Tesla. Как пояснил Илон Маск (Elon Musk), запросам компании никакие из существующих компонентов не удовлетворяли, поэтому пришлось разрабатывать собственные.

23

Прогресс в сфере разработки человекоподобных роботов Маск описал как умеренно быстрый, призвав не сравнивать его с паркуром по темпу. Главным же преимуществом своих роботов Tesla считает использование «самого продвинутого искусственного интеллекта, который можно применять в реальном мире». Роботы Optimus будут использовать ту же программную основу, что и системы управления электромобилями Tesla. Они будут обладать способностью к обучению. «В этом нет никакой пользы, если созданный вами человекоподобный робот потребует программирования каждой опции», — заявил Маск.

Глава Tesla связывает с роботами большие надежды. По его оценкам, достаточно многочисленный парк человекоподобных роботов сможет увеличить ВВП отдельных стран и всего мира. Как он считает, в один прекрасный день на каждого жителя Земли будет приходиться как минимум один робот. Конструкция Optimus заведомо подразумевает защиту от активно обсуждаемой фантастами вероятности «восстания машин». Двигаться эти роботы могут со скоростью максимум 8 км/ч, и в случае попыток силового воздействия взрослый человек сможет либо побороть и уронить робота, либо убежать от него.


Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу