[Новости] Джордж Лукас наконец рассказал как он хотел завершить Звездные Войны

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Хорошо помню 20 декабря 2019 года. Пятница была не особо холодной, но ветер и превращавшийся в слякоть на полпути к земле снег заставляли ежиться и проклинать зиму. В кинодворце на Павелецкой на нижнем уровне толпа бесновалась между гардеробом и попкорном. В ожидании финала саги о Скайуокерах народ далеко не безмолвствовал. То тут, то там, словно на рынке Мос-Эйсли, кто-то выкрикивал бессвязные факты о трилогиях: старой или новой. Сиквелы в основном порицали, но с затаенной последней надеждой. Это иронично, ведь именно Надежда стала центральной идеей новых фильмов.
Как мы все знаем, оправдать ее у Девятого Эпизода не вышло. Промозглая погода после сеанса уже не так раздражала, скорее была дополнением к холоду внутри. В голове вертелся эпизод из фильма "Москва слезам не верит", где герой Васильева говорит "Как-то по-дурацки жизнь прошла..."

Как-то глупо все закончилось, помпезно до духоты, второсортно что ли. Злодеи-клоны, очередная последняя битва добра и зла и персонажи, появившиеся на свет только для того, чтобы быть отлитыми в пластике для полок детских магазинов.

Но всегда есть другая сторона, обратная старперскому брюзжанию "раньше было лучше". Трилогия сиквелов дитя своего времени. Это больше не элегантная приключенческая авантюра другой, более цивилизованной эпохи. И даже не хромакейное разудалое безумие нулевых. Это хищный продукт корпоративного монстра, движущийся по строго прямым рельсам актуальной современности. Попытка свернуть с них может закончиться плачевно - помните как был оплеван Райан Джонсон за "Последних джедаев"? А ведь он просто пытался привнести в сагу частичку авторского взгляда (причем делал это с исключительным уважением, как преданный фанат).

Долгое время поклонников не оставлял вопрос "Что было бы, если бы Лукас не продал права на "Звездные Войны" всепожирающей компании Disney? У него наверняка был свой план на заключительную трилогию.


И вот, на прошлой неделе в Великобритании выпустили книгу The Star Wars Archives. 1999-2005. В ней создатель самой знаменитой истории на свете делится ранее нигде не опубликованной информацией о съемках трилогии приквелов и немного рассказывает о том, как он задумывал завершить мытарства семьи Скайуокер.


Новый злодей​

"Скрытая угроза" подарила нам одного из самых запоминающихся антагонистов - красноликого рогача Дарта Мола в исполнении профессионального каскадера и мастера боевых искусств Рэя Парка. Схватка с ним в итоге стоила жизни магистру Квай-Гону Джинну.



И, хоть сам Мол был располовинен юным Оби-Ваном Кеноби, позже он возвращается к жизни (без чести и с механическими ногами) в мультсериале "Войны Клонов". Там он из теней правит собственноручно созданным преступным синдикатом Багровый рассвет, подминая под себя большую часть преступной жизни в далекой-далекой галактике.

Сцену с ним можно наблюдать в фильме "Хан Соло".



Позже в мультсериале "Повстанцы", после долгих лет скитаний в поисках мести Оби-Вану, Дарт Мол погибает от руки Кеноби.

Так вот, вся история Мола частично почерпнута из наработок Джорджа Лукаса к эпизодам VII - IX.

В его варианте Дарт Мол тоже выжил и стал криминальным лордом, взяв себе в ученики девицу по имени Дарт Талон (появляется только в комиксах).




На протяжении трех эпизодов Мол вместе с Талон должны были вырасти в главную угрозу в галактике, собирая под свои знамена не только разрозненные преступные кланы, но и остатки поверженной Империи.


Новая надежда​

Люк Скайуокер создает новый Орден Джедаев из переживших Приказ 66 рыцарей, но в итоге погибает в конце Эпизода VIII (здесь нет отличий от итогового варианта от Disney).



Лея Органа становится Верховным Канцлером Новой Республики, окончательно открывает в себе Силу и в финале оказывается, что все это время Избранной, призванной восстановить баланс, нарушенный ситхами, была именно она. Косвенно, кстати, на это указывается еще в Эпизоде III, где Ови-Ван говорит Падме «…я изучил пророчество, оно говорит лишь, что Избранный будет рождён, чтобы уничтожить ситхов, и что он принесёт равновесие в Великую силу. Но там не говорится, что он должен быть джедаем».



Сын Леи и Хана Соло, точно так же как и в трилогии сиквелов, становится джедаем, но переходит на темную сторону. Убивает ли он своего отца в версии Лукаса - неизвестно.

Конечно, очень велика вероятность, что, если бы в итоге сиквелы все же создавались при непосредственном участии Джорджа Лукаса, а не Мышиного Дома, фанаты точно так же остались бы недовольны. В конце концов эмоции от просмотра оригинальной трилогии, и даже приквелов, скопировать невозможно (хоть некоторые и пытались).



Все-таки проблема последних Звездных Войн не столько в том, что к их созданию не причастен дедушка Лукас, сколько в невозможности повернуть время вспять и вернуться туда, где кинозал замирал в темноте, предвкушая, воздух вибрировал, а сердце рвалось наружу, когда под оглушительные фанфары по экрану начинали ползти знакомые желтые буквы.

С вами был Аластар, и если на этом моменте вы прослезились, "вы и есть сопротивление".
Источник: ЯндексДзен
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу