[Новости] Google Play сигнализирует, что приложение «2ГИС» — вредоносное. Что на самом деле?

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Пользователи Android-приложения «2ГИС» массово сообщают, что система безопасности «Google Play Защита» маркирует программу как вредоносную.

В примечаниях результатов проверки от «Play Защиты» указано, что приложение «пытается получить доступ к персональным данным», в том числе к SMS, фотографиям, аудиозаписям и журналу звонков.

В пресс-службе «2ГИС» рассказали Rozetked, что система защиты расценила приложение как вредоносное из-за того, что оно не опубликовано в Google Play. Магазин удалил «2ГИС» в мае 2023 года.
«Приложение „2ГИС“ не менялось, оно безопасно и работает стабильно», — пресс-служба «2ГИС»​
Программа действительно просит доступ к микрофону и функции звонков — это необходимо для работы голосового помощника «Салют» и звонков в организации сразу из приложения. Доступа к журналу звонков и SMS приложение не получает.

Редактор Rozetked проверил актуальный APK-файл «2ГИС» через сервис проверки на вирусы VirusTotal. По итогам анализа сервис сообщил, что приложение не представляет опасности.

Приложение «2ГИС» есть в магазинах приложений RuStore, Xiaomi GetApps, Samsung Galaxy Store, RuMarket и Huawei AppGallery. APK-файл можно загрузить напрямую через сайт компании.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу