[Новости] Госдума обязала соцсети удалять нецензурные выражения

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Сегодня, 1 февраля 2021 года, вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые обязуют соцсети удалять незаконный контент. Согласно опубликованному на сайте правительства документу, под это определение отныне попадают не только экстремистские материалы, но и нецензурная брань.



Согласно внесённым поправкам, социальные сети должны самостоятельно выявлять и удалять материалы, изложенные в неприличной форме, которые «оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность». В список запрещённого контента включены призывы к участию в несогласованных акциях, оскорбление государства и его символов, информацию о дистанционной продаже алкоголя и другие типы запрещённого к распространению контента. При этом в один ряд с экстремистскими высказываниями попала и нецензурная брань.

В соответствии с обновлённой редакцией закона, решение об удалении запрещённых статей, сообщений и комментариев должно быть принято социальной сетью в течение 24 часов с момента выявления нарушения. При этом в спорных ситуациях представитель сайта может обратиться в Роскомнадзор. Для ведения мониторинга ведомство создаёт реестр соцсетей, включающий сайты с суточной посещаемостью более 500 тысяч человек, находящихся на территории РФ.

При невыполнении нормы закона по удалению противоправного контента и соответствующих требований Роскомнадзора нарушителям грозит штраф в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. При этом депутат Сергей Боярский, автор законопроекта, отметил, что поправка к закону «не направлена на полный запрет нецензурной лексики в соцсетях».
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу