[Новости] Группа художников подала в суд на создателей популярных нейросетей Midjourney и Stable Diffusion

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Художники Сара Андерсен, Келли Маккернан и Карла Ортиз подали в суд на создателей популярных нейросетей Midjourney и Stable Diffusion, а также на портал DeviantArt, который создал собственную технологию для генерации изображений. Их авторов обвиняют в нарушении авторских прав и незаконном обогащении.

Истцы уверены, что создатели нейросетей действуют незаконно, так как они обучают технологии «рисовать» на базе миллиардов иллюстраций, взятых из сети без разрешения правообладателей. По словам художников, засилье ИИ-артов серьёзно вредит артистам.

Эксперты отмечают, что тема нарушения авторских прав нейросетями довольно сложная, и разбирательство, скорее всего, дойдёт до суда. Иском занимается Joseph Saveri Law Firm, которая специализируется на коллективных и антимонопольных делах.

Между тем, иск раскритиковали в сети за неточности в формулировках. Так, художники утверждают, что нейросети хранят сжатые копии изображений, на которые распространяются авторские права, а затем комбинируют их. На самом деле Midjourney и Stable Diffusion генерируют изображения на базе математических закономерностей, созданных из артов.

Художники негативно относятся ко всё большему распространению артов, созданных нейросетями. Так, в декабре пользователи DeviantArt устроили забастовку, так как администраторы портала отказались помечать подобные изображения или переносить их в отдельную категорию.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу