[Новости] intel - Первая видеокарта - Xe-LP

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала


Сейчас все стремятся в облачные решение, ещё бы, ведь открываются большие перспективы и прибыли в этом направлении.
Новость о том, что intel выпустила “первый” полноценный графический ускоритель прошла довольно тихо, особых волнений по этому поводу не было. Но оно и понятно ведь intel в первую очередь позаботилась о корпоративных клиентах, широкая огласка тут ни к чему. Данная видеокарта под именем H3C XG310 прямиком отправилась в “облака”, точнее на рынок облачных игр для Android, так-как первыми её партнерами стали Gamestream, Tencent Games и Ubitus.

На защитном кожухе (охлаждении) нет кулеров - значит, карта холодная и тихая.
Необычная компоновка платы

Видеокарта на борту имеет сразу 4-чипа класса Xe-LP, скорее всего это iris Xe Max без изменений - 8 Гбайт памяти LPDDR4 и PCIe 3.0 x16. Утверждается, что 2 таких ускорителя способны обслуживать до 160 игроков одновременно с рендерингом и кодированием картинки на лету. Хочется отметить, что тут скорее всего приоритет отдан не столько высокому уровню графики, сколько низкому уровню задержки.



Новые ускорители можно так же использовать для декодирования видеопотоков, так-как изначально реализована поддержка стандартов AVC, HEVC, MPEG2, VP9 и AV1, последний кстати самый передовой стандарт видео на сегодняшний день, и я пробовал запускать на железе без его поддержки, что могу сказать 1 кадр в секунду : ) Хорошо что intel внедряет его в процессоры и в видеокарты.


oneAPI - универсальный стандарт и платформа для всех которую придумала intel, не только для процессоров на разных архитектурах, но и ускорителей.

Программное обеспечение состоит из Intel Media SDK, который скоро вольётся в “oneAPI” и плагин для FFmpeg. Для 3D-графики предлагается открытая библиотека Mesa. Также Intel анонсировала новый проект Flipfast - ориентированный на игры в среде Linux, который позволяет запускать в виртуальной машине графические приложения практически без потери производительности при работе с GPU

Сейчас intel активно занимается поддержкой Linux, переработала и унифицировала большую часть кода для Linux и Windows, подтянула производительность

Как вы понимаете это ещё не те ускорители, которые мы ждём, о которых было мной сказано в статьях “Не покупай Nvidia GeForce RTX 3000 и AMD Radeon RX 6000 пока это не прочитаешь” и “Вот это подарок! -Видеокарты от intel будут с "трассировкой" лучей и за копейки” так-как они предназначены для серверов, но это уже хоть что-то, это первые реальные образцы, которые уже отгружаются пусть и корпорациям, но они уже есть. Хочется сразу обсудить несколько деталей, которые бросаться в глаза, касательно компоновки и характеристик.
Первое что хочется отметить это то что -Используется сразу 4 чипа!? -То, что кристаллы intel могут хорошо масштабироваться было известно изначально, но сколько стоит 1 чип, в частности, и сколько стоит одна такая видеокарта, так-как цен пока ни на что нигде нет, ни даже самого чипа. Как известно 1 кристалл всегда стоит очень дорого и видеокарты с 2-мя "головами", обычно всегда были чем-то в не линейки и стоили очень и очень дорого, здесь же сразу 4 графических чипа, пусть и Xe-LP, но всё же как это влияет на цену? -Ведь в обозримом бедующем нечто подобное может выйти на рынок, точнее уже в 2021 году и может быть представлено сразу 4 таких карты класса Xe-LP, в исполнении с 1 чипом, 2-мя, 3-мя и как здесь 4-мя. Второй вопрос, как они всё вместе 4 чипа, взаимодействуют? -Есть ли какая-то шина, узкое место, так-как компоновка на плате довольно “странная”, у каждого чипа рядом распаяно “своя” память, как будь то 4 - Iris Xe Max, которая, кстати, так же поставляется с LPDDR4 -Не будет ли такой подход сказываться на производительности? Третье, судя по набору это решение должно быть довольно доступным. Так-как используется далеко не самый передовой PCIe Gen 3 и далеко не самая быстрая и дорогая память LPDDR4. Четвёртое, не ясно какая у данного ускорителя толщина шины, вполне вероятно, как и на ноутбуках в 256-бит, так-как тут по сути нет ничего особо быстрого, вполне хватит и 256-ти, но это не точно : )

Вообще если говорить, по существу, то данный ускоритель едва ли может появиться для простого потребителя, так-как такие характеристики никуда уже не годятся. Вполне вероятно, что “настольными” Xe-LP – изначально будет иди в комплекте с памятью GDDR6 и хотя бы с 1 чипом, но это не отменяет линеек с несколькими кристаллами. В общем ещё слишком много не ясного, вполне может оказаться что подобных видеокарт класса Xe-LP мы можем вообще не получить, а сразу более производительные, но в таком случае о дешевых ускорителях от intel придаться забыть

Также я бы хотел поспешить предупредить вас на счёт "не приятного сюрприза" от intel для платформы lga 1200 в моей не давней статье “Срочный выпуск! -Подвох от intel с LGA1200 которого “не ждали”, для тех, кто уже купил или думает приобрести данную платформу” всё описано, так же в предыдущей статье “Apple M1 – Первый ARM процессор для MAC, вместо intel -Порвал Ryzen 9 5950X, и чего не увидели другие техно-блогеры” там я не только затрагиваю сам анонс, что уже ни кому не интересно, но и рассказываю о более глубоких помыслах Apple, чего к сожалению никто не увидел. После презентации много техно-каналов и техно-блогеров вылилось с критикой и недовольствах на Apple, попрекая её просто во временных мелочах, что мол ещё не все приложения адаптированы под новые чипы ARM на Mac OS, остальное ПО которого большинство через эмулятор, что бенчмарк это синтетика. Но это всё и так ясно и понятно, а о переходе Apple говорила ещё за ранее, что это продлиться ещё целых 2 года, и понятно, что мощных Mac Pro в 1 поколении на M1 не будет, это и так всё было понятно и ясно изначально. Люди будто с луны свалились и говорят о том, что уже давно было очевидно, как будь то сказать больше нечего. О глубоком смысле Apple, и таких систем на ARM я довольно хорошо и понятно раскрываю в данной теме, пусть изначально вам покажется что статья схожа с сотней других, но это не так, и к середине вы начнете понимать, поэтому я настоятельно рекомендую ознакомиться со статьёй. О каких перспективах на самом думает Apple и чего никто не понял и не увидел : )

ЯндексДзен​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу