[Новости] Intel показала ускоритель Xe Ponte Vecchio — 47 элементов и более 100 млрд транзисторов

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

В рамках онлайн-мероприятия Intel Unleashed, которое было посвящено текущему производству и планам компании на будущее, генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) продемонстрировал образец графического процессора Xe Ponte Vecchio, который предназначен для использования в высокопроизводительных вычислительных системах (HPC).

Этот чип стал результатом реализации крупного проекта Intel, который был запущен с приходом Раджи Кодури (Raja Koduri) на должность главного архитектора подразделения Intel Graphics. В сообщении говорится о том, что немногим больше двух лет потребовалось инженерам Intel для создания рабочего образца процессора с многоуровневой конструкцией и вычислительной мощностью более одного петафлопса.

Согласно имеющимся данным, продемонстрированное на конференции изделие имеет «черепичный» дизайн и состоит из 47 полупроводниковых элементов, которые в общей сложности содержат свыше 100 млрд транзисторов.

Графические ускорители Ponte Vecchio будут использоваться вместе с процессорами Xeon, которые разрабатываются под кодовым названием Sapphire Rapids. Intel уже объявила, что представленный графический процессор будет использоваться в суперкомпьютере Aurora, который разрабатывается для Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США и должен быть завершён к концу этого года. Предполагается, что суперкомпьютер Aurora сможет обеспечить вычислительную мощность на уровне одного экзафлопса.
Согласно имеющимся данным, Intel Ponte Vecchio будет конкурировать с ускорителями на базе архитектур NVIDIA Hopper и AMD CDNA 2. Ожидается, что все три архитектуры будут предполагать использование чиплетов, то есть нескольких чипов на одной подложке.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу