[Новости] Японцы создали и тестируют умные очки для коррекции близорукости без хирургии

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Близорукость является проблемой для миллиардов людей на планете. К сожалению, без хирургического вмешательства её полностью решить невозможно — приходится носить очки или контактные линзы, которые со временем необходимо менять. Японская компания Kubota Pharmaceutical обещает настоящее чудо — коррекцию близорукости без хирургии глаза с помощью простого ношения умных очков до полутора часов в день.



Очки Kubota таким образом проецируют изображение с линз устройства на сетчатку пользователя, что ошибка рефракции постепенно исправляется сама собой. Точнее, происходит тренировка глазных мышц и, возможно, коррекция восприятия. Пока мало подробной информации о механике процесса. Компания утверждает, что для коррекции близорукости достаточно носить умные очки от часа до полутора часов в сутки.

Клинические испытания очков Kubota ведутся в Японии и в США. Также очки испытаны на электронном стенде, который подтвердил факт коррекции зрения. В то же время говорить об успехе испытания умных корректирующих очков на пациентах преждевременно. Также компания не может дать точный ответ на вопрос как долго длится эффект коррекции? Исправляется ли близорукость на всю жизнь или болезнь возвращается?
Если клинические испытания докажут эффективность решения, Kubota Pharmaceutical планирует начать продажи корректирующих очков в азиатском регионе, где у молодёжи до 20 лет со зрением просто беда. По статистике в очках от близорукости нуждаются 95 % японцев младше 20 лет, в Южной Корее 96 % таких молодых людей, на Тайване — 85 % и 87 % в Гонконге. Всего в мире близорукостью страдает около 2,56 млрд человек, простая коррекция зрения которым сделала бы жизнь ощутимо лучше.​
Источник:

sciencemint.com
 
Последнее редактирование модератором:
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу