Как отобразить температуру и загрузку процессора и видеокарты в играх

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Нередко возникает ситуация, когда хочется узнать, насколько сильно игра грузит процессор и видеокарту, чтобы понять, какой запас производительности имеется. Сколько оперативной и видео памяти использует компьютер? Или же вы столкнулись с внезапной перезагрузкой компьютера или вылетом драйвера видеокарты?

Для отслеживания состояние системы в реальном времени и лучшего понимания того, что происходит с компьютером, мы научимся выводить технические данные комплектующих в угол экрана.


Загрузка и настройка

Для начала нам необходимо загрузить бесплатную программу MSI Afterburner.
Во время установки нам будет предложена еще одна программа - Rivatuner Statistics Server, соглашаемся.
Запускаем MSI Afterburner и попадаем в главное окно. Нажимаем значок шестеренки и перемещаемся в меню настроек.


Переходим в третью вкладку мониторинг.

Расставляем галочки по пунктам (если они не стоят), а также отмечаем опцию "Показывать в ОЭД".

ОЭД - это Оверлейный Экранный Дисплей.
  • Температура ГП​
  • Загрузка ГП​
  • Температура ЦП​
  • Загрузка ЦП​
  • Частота кадров​
  • Загрузка ОЗУ​
  • Загрузка памяти​
Нажимаем «ОК» и сворачиваем программу. Теперь зайдя в любую игру, вы будете видеть данные в углу экрана. Вот, что у нас получилось:

- Строка GPU показывает температуру °C и степень загрузки видеокарты в процентах.

- Строка MEM показывает, сколько мегабайт видеопамяти использует видеокарта.

- Строка CPU показывает температуру °C и степень загрузки процессора в процентах.

- Строка RAM показывает, сколько мегабайт оперативной памяти используется в данный момент.

- Строка D3D9 показывает количество кадров в секунду в игре.

Дополнительные настройки

Название последней строки зависит от типа используемого рендера. К примеру, если игра работает на OpenGL, то имя строки будет OGL. Строки можно переименовывать. Если назвать строку "FPS" для частоты кадров, то данное имя будет отображаться всегда, независимо от типа рендера.

Чтобы переименовать значение, выбираем нужный пункт из списка и ставим галочку "Переопределить имя группы", серое поле станет активным. Стираем то, что там написано и вносим свой вариант имени. Для нескольких значений можно сделать одинаковое имя, в этом случае они объединятся в одну строку. Имейте в виду, использовать необходимо только английский язык.


Чем выше разрешение у игры, тем мельче будет текст отображаемых данных. Однако в программе возможно изменять размер шрифта. Для этого в трее щелкаем на значок RivaTunerStatisticsServer, откроется соответствующее окно. Ищем строку "1" On-Screen Display zoom. Двигая ползунок влево или вправо можно уменьшать или увеличивать размер экранного шрифта.

С помощью строки "2" настраивается цвет значений. Для этого щелкаем по кружочку и попадаем в меню настройки цвета.


Если вы любитель классического пиксельного текста, то в строке "3" можете переключить режим на Vector 3D или Vector 2D. Во втором случае весь текст всегда будет одного цвета.

Если же вдруг вы запустили игру, а данные всё никак не появляются, то возможно вы используете модифицированную версию игры. Чтобы это исправить, необходимо активировать режим Custom Direct3D support из строки "4".

Существует также продвинутое меню настроек, находится оно в разделе мониторинга "*". В нем вы сможете выбрать готовый стиль, изменить цвет и размер каждого элемента, добавить разделители и изменить отступы.


В качестве примера еще один скриншот, в нем я слегка увеличил шрифт, изменил цвет значений с оранжевого на зеленый, перенес данные видеопамяти в строку GPU, а также оперативную память в строку CPU. Сделано это исключительно для теста, а вы можете настроить интерфейс по своему вкусу.

Вывод

Подведем итог. Теперь мы способны в любой момент получить технические данные комплектующих. Для этого достаточно просто запустить программу. Вычислить неисправность теперь будет значительно проще.

Обычно производитель указывает критическую температуру для видеокарт в диапазоне 90-105 градусов, однако на практике видеокарта начинает терять стабильность уже после 75 °C. Если вы играете в тяжелую игру, температура растет и в какой то момент происходит вылет драйвера, то дело однозначно в перегреве. Решить эту проблему можно несколькими способами:
  • Заменить корпусный вентилятор "на выдув" на более мощный.​
  • Вручную повысить уровень оборотов видеокарты (сделать это можно с помощью всё той же MSI Afterburner, ползунок Fan Speed).​
  • Если видеокарте уже больше трех лет, то ее стоит почистить и/или заменить термопасту. Для этого можно обратиться в сервисный центр.​
А может быть, вы хотите вычислить скрытый вирус - майнер? Некоторые такие вирусы очень хитрые и могут запускаться только тогда, когда вы играете в игры. Для проверки запустите старую, нетребовательную игру. Если загрузка видеокарты неоправданно велика, то вам стоит проверить компьютер, желательно сразу несколькими антивирусами.

C процессорами всё проще, они могут стабильно работать при любой температуре, вплоть до критической. В случае перегрева частота процессора автоматически сбрасывается. Если температура вашего процессора переваливает за 90 градусов, то лучшим решением будет покупка качественного башенного кулера.

Недостаток оперативной памяти тоже может приводить к вылету игр и долгим загрузкам. Для проверки узнайте в свойствах компьютера её объем и сравните его с показателем "RAM" во время игры. Лучше всего, если у вас в запасе будет не менее 256 мегабайт свободной памяти.

Чтобы разгрузить оперативную память, перед игрой закройте все ненужные программы, например: скайп, вайбер, майл ру, браузер, виджеты. Ну а самым эффективным действием будет покупка дополнительного модуля памяти, либо замена старого на более емкий.
Источник: ЯндексДзен​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер
На данный момент, не каждому важна эта инфа, все обходятся без это, кому какая разница насколько загружен процессор , важны только (игры) в которые играет игрок! Это больше подходит к тем типов игроков которые помешаны на своём железе!
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу