[Новости] «КАМАЗ» собирается выпустить водородные грузовики и автобусы

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

С 2018 года по Москве ездят современные электрические автобусы производства «КАМАЗ». Кроме того, компания активно разрабатывает беспилотный транспорт, способный ездить без участия человека. Как стало известно, в планах отечественного производителя выпуск экологически чистых грузовиков и автобусов на водородных топливных элементах.



Согласно официальному заявлению представителей «КАМАЗ», компания запланировала на 2021 год научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию 18-тонного автомобиля и автобуса, работающих на водороде.​

«Не знаю, как быстро мы сможем это сделать, но пробовать надо всё. Когда мы взялись за разработку электробуса, в этом не было никакого экономического смысла: мы просто видели тренды и решили вложить деньги в апробацию нового направления», — отметил генеральный директор «КАМАЗ» Сергей Когогин.
Компания признаёт, что водородный транспорт имеет свои ограничения и в большей степени приспособлен для городских поездок, тогда как заезды на большие расстояния для них слабое место. Однако всё равно считает переход на водород естественным развитием направления экологичного транспорта. В «КАМАЗе» также не отрицают, что успех затеи во многом зависит от поддержки со стороны властей.

Отметим, что в конце 2020-го разработанный компанией «Эвокарго» российский беспилотный грузовик EVO-1, способный работать от водородного топлива, проехал по ЦКАД.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу