[Новости] Китайский диск на 700 ТБ заменит 28 000 Blu-Ray

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Исследователи из Китая разработали необычный метод увеличения ёмкости оптических дисков. Он позволяет «втиснуть» в привычный форм-фактор рекордное количество информации, значительно превышающее возможности традиционных накопителей — в том числе и серверных.

Авторами изобретения стали учёные из Шанхайского университета науки и технологий, университета RMIT и Национального университета Сингапура. Согласно опубликованной работе исследователей, в качестве материала для оптических дисков они использовали наночастицы, легированные лантаноидом с хлопьями оксида графена. По словам разработчиков, эта уникальная платформа обеспечивает маломощную оптическую запись наноразмерных информационных битов при помощи лазера.

Повышенная таким образом плотность данных позволяет хранить на 12-сантиметровом оптическом диске до 700 ТБ информации, что сравнимо с 28 000 традиционных Blu-Ray. Ещё одним плюсом технологии стала возможность использования недорогих лазеров, в отличие от громоздких и дорогостоящих импульсных. Это, как утверждают учёные, позволит запустить новые оптические диски в массовое производство без лишних затрат. Впрочем, о возможной дате появления оригинальных носителей в продаже пока не сообщается.

Согласно прогнозам, к 2025 году общий объём генерируемых данных в мире достигнет 175 зеттабайт. Стопка из дисков Blu-Ray, содержащих такое же количество информации, составила бы 23 расстояния от Земли до Луны.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу