Китайский процессор Zhaoxin сравнили с Intel и AMD в играх и бенчмарках

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,804
Реакции
7,354
Баллы
536


Несколько месяцев назад китайский производитель электроники Zhaoxin анонсировал новый процессор собственной разработки, представив его как «альтернативу Intel Core i5». Энтузиастам портала Tom's Hardware удалось протестировать оригинальное железо, сравнив его производительность с уже представленными на рынке чипами Intel и AMD.


Восьмиядерный процессор KaiXian KX-U6780A, построенный на базе микроархитектуры LuJiaZui, и изготовленный по 16-нм техпроцессу, позиционируется как решение для домашних ПК, включая игровые системные блоки. Чип с 8 МБ кэша L2 поддерживает наборы инструкций AVX (256-битная ширина) и SSE 4.2, а также функцию виртуализации VMX (совместима с Intel VT-X). Тактовая частота восьмипоточного CPU составляет 2,7 ГГц.

Для тестирования чипа использовалась фирменная материнская плата Zhaoxin HX002EH1 в комбинации с 16 ГБ ОЗУ (2 модуля DDR4-2666 по 8 ГБ), видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti и твердотельным накопителем Intel DC4510 (2 ТБ). Аналогичный «обвес» получили и другие процессоры с поправкой на частоту памяти в соответствии с характеристиками контроллера.




Первым этапом испытаний стали синтетические бенчмарки. Результаты оказались неоднозначными — так, в 3DMark Fire Strike китайский процессор занял строчку рейтинга между Intel Core i3-7100 и Core i5-7400, а в PCMark 10 и 3DMark TimeSpy уступил даже «старичку» Pentium G4560.

При запуске игр новинка в большинстве случаев продемонстрировала производительность уровня Athlon 200 GE или всё того же «Пентиума» четвёртого поколения. Стоит отметить, что в качестве тестовой программной среды использовалась Windows 10, и на результаты могли повлиять драйверы чипсета.



Розничная цена процессора KaiXian KX-U6780A в комплекте с системной платой, на которой он распаян, составляет около $610. Производитель также анонсировал готовые мини-ПК на базе новой платформы, которые поступят в продажу позднее.

Источник: tomshardware.com
 
Это же многое меняет:(airplane):
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу