[Новости] Мэром Колумбийского города Тунха с 1 января станет Михаил Краснов из Саратова

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

На выборах он обошел девять кандидатов, получив больше 30% голосов. Краснов обещал бороться с коррупцией в университетском городе с населением 185 тысяч человек.

Это первый раз в истории страны, когда иностранец занимает подобный пост. Ранее в Боготе был мэр литовского происхождения, его родители оттуда, но сам он родился в Колумбии, рассказал Business FM Михаил Краснов.

«Я всегда ради шутки говорил, что рано или поздно стану мэром этого города, потому что я, наверное, здесь самый колоритный персонаж. Я иностранец, приехал сюда, остался. Самое интересное, что день рождения города и мой день рождения совпадают — 6 августа».

Уроженец Саратова Михаил Краснов – самый примечательный кандидат на пост мэра колумбийского города Тунха, пишет El País. В предвыборной кампании он делает ставку на те слои населения, которые политики обычно не замечают, и обещает развивать потенциал города, ставшего ему родным.

Краснов – человек уверенный в себе. Он выглядит бодрым и неутомимым, поднимаясь и спускаясь по крутым улицам Тунхи – города, население которого не превышает 200 тысяч человек и который находится в двух часах езды от Боготы. "Я знаю, что одержу победу, потому что люди устали от одних и тех же лиц", – говорит Краснов. Он понимает, что ему необходимо заручиться поддержкой недовольных граждан. "Я профессор университета, а совсем не политик", – говорит он. Его мобильный телефон непрерывно звонит, играя национальный гимн. Он всегда отвечает по громкой связи, как человек, которому нечего скрывать. Загорелый, светловолосый и светлоглазый – в этот четверг Краснов был одет в рубашку и кожаные ботинки – необычно официальный наряд для него, как он сам признается. В конце дня он будет участвовать в предвыборных дебатах. Перед этим он готовится посетить вместе с репортером El País некоторые из многочисленных "белых слонов" Тунхи, которые он связывает с коррупцией.

Мы посетили несколько необычных или недостроенных объектов: мост Лас Кинтас – огромный объект с односторонним движением для пересечения небольшого ручья, – полуразрушенный городской бассейн, реконструкция которого постоянно откладывается, а также Библиотечный парк, который так и остался без библиотеки, хотя на первоначальных планах она была. Кроме того, мы сходили в квартал Лас-Торрес-дель-Парке, один из двух крупных проектов социального жилья, строительство которого вот уже более десяти лет никак не завершат. Дефекты конструкции подвергают риску семьи, проживающие в уже законченных корпусах.
Когда Краснов возмущенно рассказывает нам историю Лас-Торрес-дель-Парке, стоя рядом с заселенными домами, одна из жительниц высовывается из окна. "Рассчитывайте на мой голос", – кричит она. После короткого разговора она приглашает его выпить агуапанела* (распространенный в Южной Америке напиток из нерафинированного брикетированного тростникового сахара – прим. ИноСМИ). Эта женщина узнала о Краснове из социальных сетей, ведь его предвыборная компания была скромной – на рекламу не тратились и рассчитывали в основном на "сарафанное радио". Для привлечения внимания Михаил использовал юмор и колумбийское просторечие – в стране рабочих называют "русскими". Так что Краснов снимал ролики, в которых представал в каске, и использовал различные слоганы, утверждающие, что он действительно умеет строить. "Я знаю его как русского, имени его я, по правде говоря, не запомнила", – признается Камила Гарсия (Camila García), жительница из Лас-Торрес-дель-Парке. Ей 27 лет, и она работает в управлении отдела кадров. К этому возрасту Камила уже успела разочароваться в местных политиках. "Здесь все время голосуют за одних и тех же. Мне понравилось, что он чем-то выделяется, и он еще не коррумпирован", – говорит она.

Этот русский, или "профессор", как его все называют, приехал в Тунху 15 лет назад в качестве студента по обмену, и в итоге остался работать преподавателем в Педагогическом и техническом университете Колумбии (UPTC). Отец Краснова – русский, а мать – украинка. Себя он считает жителем Тунхи, хотя и "усыновленным". По специальности он экономист, окончил Берлинский университет имени Гумбольдта в Германии, может похвастаться множеством академических заслуг и владеет шестью языками. В саратовских вузах Краснов получил четыре степени магистра, а в Волгоградском государственном университете – докторскую степень по экономической социологии и демографии. Его часто сравнивают с Антанасом Мокусом (Antanas Mockus), политиком, который не поддается классификации. Мокус уже дважды был мэром Боготы и кандидатом в президенты. При этом, несмотря на свои литовский корни, родился он в столице Колумбии. Прозвище "профессор" и Краснов, и Мокус получили за свою преподавательскую деятельность.

"Наше дело – выступить с протестом", – подтверждает одна из его первых учительниц Краснова в Тунхе, когда он встречает ее в историческом центре города. Краснова консультирует небольшая группа присоединившихся к нему университетских преподавателей и волонтеров. Он начал сбор подписей как независимый кандидат и получил более 30 тысяч подписей, но затем ему пришлось принять поддержку партии La Fuerza de la Paz. Это партия бывшего сенатора Роя Баррераса (Roy Barreras), ныне посла в Лондоне. Все дело в том, что для регистрации через сбор подписей нужно заплатить 43 миллиона песо (около 10 тысяч долларов). "Нам понравилась его кампания. Он ориентируется на те слои населения, которых годами никто не слышал и которые хотят выступить за изменение колумбийской политики", – говорит Рикардо Кастро (Ricardo Castro), президент партии Fuerzade la Paz.

"У Тунхи есть потенциал для развития", – решительно заявляет Краснов. Он ссылается на индекс конкурентоспособности городов, составленный Частным советом по конкурентоспособности и Университетом Росарио. В этом рейтинге Тунха занимает третье место, уступая только Боготе и Медельину. Этот факт контрастирует с другим показателем – картой безнаказанности в Колумбии, опубликованной в июле Секретариатом по вопросам прозрачности при Президенте Республики. В этом рейтинге департамент Бояка занимает четвертое место из 32, опережают его департаменты Ваупес, Гуавиаре и Гуаиния. "Так что, с одной стороны, у нас есть потенциал. Но разница между тем, чем мы могли бы стать в силу нашего географического положения и других факторов, и тем, чем мы являемся на самом деле, пока еще очень велика. Неэффективное правительство и коррупция и порождают это несоответствие. У нас есть потенциал, чтобы привлекать национальные и международные инвестиции", – подчеркивает Краснов. "Моя сильная сторона – это не политическая карьера, а то, что я всегда делал ставку на образование. Я экономист и знаю, куда Тунха должна двигаться", – заявляет он.

По результатам опросов Краснов не выглядит самым сильным кандидатом, но он уверен в себе. Пока фаворитом является кандидат от "Зеленого альянса" советник Джон Карреро (John Carrero), который четыре года назад занял второе место на выборах и пользуется поддержкой влиятельного Карлоса Амайи (Carlos Amaya). Амайа очень известен в региональной политике и снова претендует на пост губернатора департамента Бояка и имеет поддержку от различных политических сил. Другой член совета, Джонатан Босигас (JonathanBosigas), пользуется поддержкой правительственного Исторического пакта. "Другие кандидаты опережают его в плане знаний и агитационной команды", – говорит Рафаэль Ромеро Пиньерос (Rafael Romero Piñeros), бывший конгрессмен и экс-губернатор Бояки. Он называет Михаила Краснова "новым лицом в политике".

Уровень приема иностранцев в Бояке очень низок, за исключением Вилья-де-Лейвы – департамента, население которого склонно к эмиграции, – отмечает аналитик Хасинто Пинеда Хименес (JacintoPineda Jiménez), профессор и научный сотрудник Высшей школы государственного управления (Escuela Superior de Administración Pública). К этому следует добавить традиционное видение политики, в которой по-прежнему очень сильны Консервативная и Либеральная партии. "Появление иностранца, не имеющего политического опыта, очень интересно для этой избирательной кампании", – отмечает он. "Когда слушаешь этого кандидата, можно оценить рациональность его взглядов", – говорит эксперт. Он полагает, что ставка на образование позволит Краснову сделать из Тунхи постоянно развивающийся город с ориентацией на другие города мира. Пока же, как и последние 15 лет, Михаил Краснов продолжает гулять по Тухне.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу