[Новости] Microsoft будет хранить данные в стеклянных параллелепипедах — они прослужат несколько тысячелетий

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Компания Microsoft объявила о смене приоритетов проекта Silica. Вместо архивирования музыки и фильмов носители и библиотеки Silica станут основой центров Microsoft для хранения данных в облаках. Это позволит быстрее коммерциализировать решение для малозатратного по ресурсам способа архивирования данных на стеклянных носителях неподвластных времени и воздействию окружающей среды.

По словам специалистов компании, в системах долговременного хранения данных жёсткие диски необходимо менять не реже одного раза в пять лет, а ленточные носители, «если вы не боитесь их использовать», меняются каждые десять лет. Перенос информации чреват затратами и рисками потерять информацию в процессе. Стеклянные носители, напротив, записываются один раз и могут хранить данные не менее 10 тыс. лет, утверждает Microsoft. Ранее компания предполагала хранить на таких носителях музыку и фильмы, записав для примера на носитель Silica фильм «Супермен» ещё в 2019 году.

Технология записи носителей Project Silica всё ещё сложна и многоэтапна. Данные записываются в специальной установке мощным и быстрым лазером, который деформирует стекло в его толще шаг за шагом, создавая непрерывный узор из объёмных пикселей — вокселей (voxels). Для считывания последовательности вокселей используется другая установка с мощным микроскопом и поляризационным светом, которая переносит данные в компьютер. Наконец, последовательность вокселей и даже их пространственное размещение требует декодирования по специальному алгоритму, чтобы архив превратился в читаемый файл. Всё это выглядит сложным даже для центра обработки данных, но у всего этого есть свой резон.


Данные на стеклянных пластинах Silica размером с ладонь крайне тяжело повредить. Они записываются в толще кварцевого стекла и не могут быть разрушены, излучением, светом, магнитным импульсом, водой, огнём и царапинами. Библиотеки на основе стеклянных пластинок пассивны. Они просто хранят пластинки на специальных полках, как книги в библиотеке. Нужное стёклышко находит и относит в считывающее устройство небольшой робот, который как акробат перебирается с полки на полку и продвигается вдоль полок по направляющим. Потребление таких библиотек просто смехотворное по нынешним меркам, когда отдельные современные ЦОД требуют едва ли не собственных атомных электростанций для работы.



Впрочем, новые «вечные» библиотеки ещё не скоро появятся в составе облачных сервисов Microsoft Azure. Потребуется ещё как минимум три или четыре смены поколений платформы, прежде чем она начнёт раскрывать коммерческий потенциал. В современном исполнении каждая такая пластинка может хранить по 7 Тбайт данных. Ёмкость коммерческого решения может оказаться иной и, скорее всего, будет больше.




Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу