[Новости] Мошенники начали использовать онлайн‑игры с криптовалютой для создания финансовых пирамид


ЦБ выявил новый тип финансовых махинаций и пирамид, для которых используются онлайн-игры. Об этом сообщил портал РБК со ссылкой на главу департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха.
Мошенники создают различные онлайн-игры на основе криптовалюты и NFT-токенов, а затем привлекают людей возможностью быстрого и простого заработка. Он подается в игровой форме: например, с помощью разведения виртуальных питомцев или коллекционирования предметов. По словам главы департамента, большинство проектов построены по схеме CryptoKitties — одна из первых игр с технологией NFT, где пользователи могут разводить и продавать виртуальных кошек.
Для возможности вывода средств создатели таких игр требуют пригласить определенное количество друзей, что в итоге создает в финансовую пирамиду. Когда спрос падает или люди вкладывают достаточно денег, проекты закрываются, а игроки остаются без выплат. По данным ЦБ, за 2021 год были обнаружены 424 финансовые пирамиды на основе онлайн-игр. Как отмечает Лях, подобные схемы тяжело отследить из-за особенностей распространения NFT и криптовалюты.​
 
Это как один мыльный пузырь в другом)
 
@Фантазёр,ага)
ждём феерического подъёма для быстрейшего падения
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу