[Новости] На смену смарт-часам разработан браслет из искусственной кожи

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала


Носимая электроника с каждым годом приобретает всё большую популярность. По мнению американских инженеров, вскоре на место уже привычных всем смарт-часов и фитнес-трекеров могут прийти более продвинутые устройства на основе искусственной кожи.

Учёные из Университета Колорадо разработали прототип электронного браслета, представляющего собой эластичную печатную плату, напоминающую человеческую кожу. Сообщается, что технология позволяет создавать устройства любой формы и размеров, а функции не уступают современной носимой электронике. К примеру, можно отслеживать температуру тела, количество пройденных шагов и другие параметры. Что важно, после выхода из строя устройство легко утилизировать.

Прототип создан путём трафаретной печати, формирующей проволочную сеть из жидкого металла. После этого она помещается между двумя тонкими плёнками, созданными из гибкого полимера, обладающего способностью к самовосстановлению. Конечный продукт слегка толще пластыря, он приклеивается к коже за счёт выделяемого человеком тепла и способен растягиваться в разные стороны до 60% без вреда для электронных компонентов.
Благодаря гибкому полимеру владелец такого устройства сможет вернуть к жизни пришедшую в негодность электронику самостоятельно. Для этого нужно прижать порванные участки и удерживать их в таком состоянии около 13 минут. После этого материал самостоятельно восстановится.

Утилизация проходит путём погружения устройства в рециркулирующий раствор. Это приведёт к расщеплению материала на молекулы и электронику, причём все компоненты можно будет использовать повторно.

Источник: colorado.edu
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер
Киберпанк 2021:(wink):
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу