[Новости] Новая функция Chrome защитит ПК от хакеров

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Компания Google улучшила безопасность пользовательских данных в Chrome с помощью технологии аппаратной защиты стека. Браузер теперь не даёт злоумышленникам использовать ошибки безопасности в Windows. Новая функция поддерживается компьютерами с процессорами Intel 11-го поколения или AMD Zen 3 Ryzen, работающими под управлением Windows 10 2004 или более поздней версии.



Речь идёт о технологии Intel Control-Flow Enforcement Technology (CET), которая впервые была реализована в Windows 10 в прошлом году. Она способна предотвратить часто используемые эксплойты, отслеживая выполнение программы на аппаратном уровне. Сейчас CET стала частью Chrome 90 и исключает доступ хакеров к системе путём выполнения вредоносного кода через браузер.

Новая функция безопасности доступна не только в Chrome. Компания Microsoft также добавила поддержку технологии Intel CET в Edge 90 (Canary), но лишь частично: процессы рендеринга пока не защищены. В ближайшее время функция будет встроена в такие браузеры, как Mozilla и Opera.

Если компьютер работает на базе CET-совместимого процессора, проверить, использует ли Chrome аппаратную защиту, можно с помощью приложения «Диспетчер задач». Здесь во вкладке «Подробности» должен отображаться параметр «Аппаратная защита стека». В неподдерживаемых системах его не будет.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу