[Новости] Новая технология Microsoft прокачает рейтрейсинг на недорогих видеокартах

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Компания Microsoft запатентовала новый метод трассировки лучей со сниженными требованиями к объёму видеопамяти. Согласно документации, фирменная технология не только повысит производительность игр в RT-режиме на мощных ПК, но и сдвинет порог вхождения в сторону более доступного железа.



В опубликованном документе Microsoft отмечает, что в текущей реализации рейтрейсинг конкурирует за видеопамять с другими элементами игры. Например, с текстурами, качеством которых в итоге приходится жертвовать, включая «мыльный» апскейлинг DLSS или FSR. Новый метод рейтрейсинга должен это исправить. Он заключается в разгрузке видеопамяти с помощью скоростного SSD-накопителя, на который будет перебрасываться часть содержимого VRAM.

Предполагается, что создание «более управляемых пулов данных» и другие методы оптимизации помогут хранить необходимые для трассировки лучей данные в постоянной памяти компьютера, а не в видеопамяти. Это позволит улучшить общее качество графики при использовании рейтрейсинга без внесения аппаратных изменений в видеокарты.

Кроме того, при использовании такого метода фирменные «лучи» в теории смогут использовать даже видеокарты с небольшим объёмом VRAM. Например, недавно выпущенная GeForce RTX 3050 (6 ГБ). По мнению авторов портала Wccftech, предложенные Microsoft технологии могут быть интегрированы в одно из следующих обновлений API DXR. Впрочем, официального подтверждения этому слуху компания пока не давала.


Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу