[Новости] Новая технология создаёт электричество во время ходьбы по деревянному полу

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Исследователи из Швейцарии добились получения электричества крайне необычным, но вместе с тем очень практичным методом. В основе технологии находится трибоэлектрический эффект, позволивший генерировать энергию из деревянных полов.

Идея заключалась в том, чтобы использовать давление, которое человек оказывает на пол, для производства энергии. Прибор получил название наногенератор и уже вырабатывает достаточно электричества для питания лампочки. Изначально было принято решение использовать древесину, придав ей нужные свойства за счёт специального покрытия. Это увеличило эффективность в 80 раз, а само устройство смогло работать на протяжении 1500 циклов.



Наногенератор устроен следующим образом: между электродами находятся два куска древесины. Один из них покрыт силиконом, что позволяет ему собирать электроны, а другой — ионами металлов и органических молекул, увеличивая потери электронов. Во время давления возникает контакт между слоями дерева (трибоэлектрический эффект), а вырабатываемая энергия уходит по электродам в аккумулятор или в сеть.

Исследователи уверяют, что могут масштабировать технологию и планируют сделать разработку коммерчески привлекательной. Для конечного потребителя также важно, что генератор не приводит к преждевременному выходу древесины из строя.​
 
  • Мне нравится!
Реакции: usp
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу