[Новости] Первая дискретная видеокарта Intel поступает в продажу. Но её нельзя купить в магазинах

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Пару дней назад на выставке CES 2020 компания Intel представила видеокарту DG1 — первенца поколения Xe. Но анонс был максимально номинальным: нам не раскрыли параметров, не рассказали о производительности и даже не показали саму видеокарту.

Несмотря на то, что тогда Intel сказала, что DG1 появится в ноутбуках в этом году, такой адаптер появится и в настольном варианте. И именно его мы теперь можем оценить на официальных изображениях и фотографиях.







Новинка, представленная в бюджетном ценовом сегменте, позиционируется как GPU для бизнеса и решения повседневных задач. При этом политика бренда оказалась неоднозначной. Помимо сложностей с приобретением видеокарты в рознице, пользователям предстоит столкнуться с проблемами аппаратной совместимости модели при сборке системного блока на определённых процессорах.

Видеокарта Intel Iris Xe DG1 построена на базе 10-нм архитектуры SuperFin и работает на частоте 1650 МГц. Новинка получила 80 исполнительных блоков и 4 ГБ видеопамяти LPDDR4X со 128-битным интерфейсом. Производительность модели составляет 2,11 Тфлопс, а тепловой пакет (TDP) — всего 30 Вт. В референсном исполнении графический адаптер имеет три видеовыхода для подключения дисплеев с разрешением до 4K, а также поддерживает технологию Adaptive Sync, стандарт HDR и декодирование AV1.

Intel отметила, что новинка будет совместима только с фирменными десктопными чипами 9-го и 10-го поколений при сборке на чипсетах Intel B460, H410, B365 и H310C. Кроме того, приобрести DG1 вне состава сборки смогут только OEM-производители. Розничным покупателям видеокарта будет предлагаться только в виде готовых систем. С этой целью Intel уже подписала контракты с ASUS и Colorful. Таким образом, стоимость новинки для конечного потребителя пока неизвестна.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу