Почему BlackRock – самая влиятельная компания в мире?

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,832
Реакции
7,361
Баллы
536

Эта компания, по сути, владеет миром. Большинство банков США и Европы находятся под контролем этой компании. BlackRock владеет всеми крупными фармацевтическими компаниями, большей частью мейнстримовых СМИ, а также примерно 10% всех акций, которые торгуются в мире. И теперь эта компания начинает контролировать правительства.

Благодаря всему этому BlackRock удалось скопить активы на сумму 10 триллионов долларов. Стоимость BlackRock равна половине общего ВВП США! Это так безумно, что теперь даже правительства США и Китая полагаются на BlackRock, чтобы избежать рецессий.

Основатель и главный исполнительный директор BlackRock теперь является членом советов влиятельного Совета по иностранным отношениям и Всемирного экономического форума.

Как сказал Генри Киссинджер: "Кто контролирует деньги, контролирует мир".

Ни одна компания в истории не имела столь огромного глобального влияния. И самое удивительное, что BlackRock достиг этого за всего 34 года. Но знаете что самое интересное? Вероятно, вы о них даже не слышали.
BlackRock – это американская инвестиционная компания, основанная в 1988 году. Являясь крупнейшим управляющим активами в мире, BlackRock управляет активами на сумму свыше 9 триллионов долларов США. Компания занимается управлением инвестициями для различных институтов, включая пенсионные фонды и корпорации. Она также известна своими ETF (биржевыми инвестиционными фондами) под брендом iShares и разработкой технологической платформы для управления рисками, Aladdin.

Как все начиналось

Итак, как BlackRock смогла завоевать такое влияние в мире? Как они прошли путь от обычной инвестиционной фирмы до самой могущественной компании в истории?

Все началось с Ларри Финка, основателя BlackRock. Родившийся в состоятельной семье в Лос-Анджелесе в 1952 году, Финк всегда жаждал власти. Сначала он стремился к карьере в политике, получив степень по политическим наукам в UCLA. Но вскоре он понял, что настоящая власть не в политике, а в деньгах. Именно тогда он начал свою карьеру в банковском деле и недвижимости. Еще будучи студентом, Финк погрузился в мир богатых и могущественных, став полноправным членом тайного общества Phi Beta Kappa, куда входили такие личности, как Майкл Блумберг и председатели Goldman Sachs.
Общество Phi Beta Kappa — старейшее почётное студенческое общество (изначально — братство) в Соединённых Штатах Америки, основанное 5 декабря 1776 года. Общественная организация студентов высших учебных заведений.
Используя эти связи, он начал карьеру в отделе ипотечных облигаций в First Boston, инвестиционном банке в Нью-Йорке. Здесь Финк и начал свой путь к мировому финансовому доминированию.

Однако в 1986 году его рискованные стратегии и амбиции привели его к провалу. Совершив ряд сомнительных сделок, Ларри потерял 100 миллионов долларов всего за несколько месяцев и его репутация была разрушена. Это привело к тому, что его выгнали из First Boston и Финк решил использовать эту неудачу в свою пользу и пообещал, что теперь будет сосредотачиваться на управлении и минимизации рисков.

Карьера набирает обороты

В возрасте 36 лет, став безработным, Финк объединился со своими старыми знакомыми из Phi Beta Kappa и в 1988 году основал BlackRock. В кратчайшие сроки компания начала приносить прибыль. Всего за пять лет BlackRock увеличил свою стоимость с пяти миллионов до более чем восьми миллиардов долларов. Однако все не шло так гладко. Между основателями разгорелась борьба за власть над BlackRock. Ларри хотел большую долю, и в 1995 году он заставил одного из сооснователей, продать свою долю в BlackRock за 250 миллионов долларов – долю, которая сейчас стоила бы более 12 миллиардов.

После игр на вершине, путь Финка к мировому доминированию был необратим. С каждым годом он становился все более могущественным, но это все равно было недостаточно для его амбиций.

В кризис бедные беднеют, а богатые богатеют

Кризис 2008 года стал одним из самых масштабных экономических потрясений в новейшей истории. Он привел к краху крупнейших финансовых институтов, обвалу фондовых рынков и глобальной рецессии. В последние годы все больше внимания привлекается к роли BlackRock, крупнейшего в мире инвестиционного фонда, в этом кризисе.

BlackRock сыграла важную роль в развитии ипотечного пузыря, который привел к краху. Фонд был одним из крупнейших покупателей ипотечных ценных бумаг, выпущенных под рискованными условиями. BlackRock также активно лоббировала политику, которая способствовала росту этого рынка.

После кризиса BlackRock сыграла важную роль в его преодолении. Фонд был одним из крупнейших инвесторов в программы спасения финансовых институтов, которые были запущены правительствами США и других стран. BlackRock также активно участвовала в реструктуризации финансовых рынков.

Роль BlackRock в кризисе 2008 года является предметом споров. Некоторые критики утверждают, что фонд был одним из главных виновников кризиса. Они считают, что BlackRock способствовала росту ипотечного пузыря и затем нажилась на его крахе.

Инвестиции в технологии

Понимая роль технологий в будущем, BlackRock инвестировал в создание суперкомпьютера для анализа инвестиций. Эта программа, названная Aladdin, управляет активами стоимостью более 20 триллионов долларов для BlackRock – это больше, чем ВВП всей Америки.

Aladdin - это электронная система, которая предоставляет аналитику и инструменты для управления рисками. Система включает в себя модули для оценки кредитного риска, рыночного риска и операционного риска. Aladdin также используется для управления портфелями и принятия инвестиционных решений.

Aladdin была разработана в 1988 году и с тех пор постоянно обновляется. Система используется не только BlackRock, но и другими инвестиционными компаниями, финансовыми учреждениями и правительствами.

Как работает Aladdin

Aladdin использует комбинацию количественных и качественных методов для оценки рисков. Количественные методы включают в себя статистические модели и алгоритмы машинного обучения. Качественные методы включают в себя экспертные оценки и анализ данных.

Aladdin предоставляет инвесторам широкий спектр информации о рисках, включая:
  • Оценки кредитного риска для отдельных эмитентов и рынков​
  • Оценки рыночного риска для различных классов активов​
  • Оценки операционного риска для различных процессов и операций​
Как Aladdin используется BlackRock

BlackRock использует Aladdin для управления рисками всех своих инвестиционных портфелей. Система используется для оценки рисков отдельных активов, портфелей и стратегий. Aladdin также используется для мониторинга рисков и принятия мер по их снижению.

Контроль крупнейших компаний в мире

BlackRock контролирует модные тренды, культуру, внешнюю политику и банки. С BlackRock, контролирующим активы, составляющие 10% мировой экономики, они имеют доли во всех отраслях – от медийных компаний и банков до нефтяных компаний и производителей оружия.

Один из способов, которым BlackRock так эффективно контролирует мир — это через свой контроль над СМИ. Вместе с Vanguard, инвестиционной компанией, в которую они также инвестировали, BlackRock контролирует значительную часть таких гигантов, как Fox, CBS, Comcast и даже Disney. Это очень важно, потому что любые решения этих компаний теперь принимаются с учетом мнения BlackRock. И это также относится к крупным технологическим компаниям.

BlackRock является крупнейшим инвестором в Google, Facebook, Twitter, Amazon и многие другие. Контролируя более 90% СМИ, они добились того, чтобы большинство людей даже не слышали о них. Контроль медиа — ключевой шаг для BlackRock на пути к мировому доминированию. Если бы все знали о последствиях того, что BlackRock владеет активами на сумму более 9,5 триллионов долларов, могли бы возникнуть вопросы. BlackRock контролирует не только информацию в СМИ, но и экономическую и политическую информацию по всему миру.

Это сделано с помощью Аладдина, который точно прогнозирует исход каждой инвестиции. Но откуда у Аладдина такая информация? Всё становится гораздо сложнее, когда узнаешь, что благодаря владению BlackRock банками, страховыми компаниями, социальными медиа гигантами и даже пенсионными фондами, Аладдин теперь обладает огромными данными о каждом из нас - о тех, кто когда-либо, даже неосознанно, передавал свои деньги BlackRock.

Управляя столькими данными, BlackRock фактически управляет правительствами, потому что может использовать эту информацию для влияния на решения компаний и даже государств. Например, BlackRock успешно лоббировала получение контракта на управление регулированием банков в ЕС. Однако этот тайный сговор сейчас расследуется, так как BlackRock владеет банками, которыми, собственно, и должен регулировать.

BlackRock, безусловно, олицетворяет новую эру нашего глобализированного мира, где корпорации накапливают больше власти, чем страны.

Источник
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу