[Новости] Покойся с миром. Мошенник добился блокировки Instagram-аккаунта главы соцсети Адама Моссери с помощью поддельного некролога

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Мошенники смогли на время заблокировать аккаунт главы социальной сети Instagram Адама Моссери, сообщив в техподдержку, что он умер. Для этого им пришлось добавить в Сеть фальшивый некролог, который необходимо предоставить модераторам. После этого его страница получила баннер «Светлая память» и зайти на неё стало невозможно, изменить статус или удалить страницу — тоже.
О случившемся рассказал сам мошенник изданию Vice. Он показал скриншоты переписки с модераторами Instagram, в которых они запросили свидетельство о смерти, некролог или новость, в которой написано про смерть этого пользователя и указано его полное имя.



Злоумышленник заявил, что на чёрном рынке можно заказать платную услугу меморизации аккаунтов, пользуясь фейковыми некрологами. Её стоимость составляет примерно $60. Соцсеть обрабатывает запросы 1 или 2 дня, а мошенническая схема срабатывает в 98% случаев.

Instagram подтвердил, что блокировка аккаунта Моссери произошла в сентябре и что компания быстро решила проблему. Однако организатор этого мошенничества рассказал, что другим жертвам этой схемы, у которых нет миллиона подписчиков, вернуть аккаунт не так просто. Иногда это занимает до нескольких недель, добавил он.

В ответ на это представители социальной сети сказали, что для ускорения процесса возврата аккаунта у пользователя должна стоять его дата рождения и быть одна его фотография в архиве.

Функция меморизации позволяет сохранить страничку умершего человека на память близким. Она также есть в Facebook.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу