[Новости] Программируемая краска меняет цвет и узор

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Учёные из Массачусетского технологического института (MIT) продемонстрировали работу программируемых чернил. Для изменения цвета и узора достаточно всего нескольких минут. Таким образом получится постоянно придавать предметам совершенно новый облик.

Система на основе фотохромных красителей стала улучшенной версией существующей технологии PhotoChromeleon. Исследователи повысили её эффективность и скорость смены цветов. ChromoUpdate окрашивает объекты путём распыления чернил, состоящих из смеси голубой, пурпурной и жёлтой светочувствительной краски. После воздействия на них ультрафиолетового светодиодного источника происходит активация нужного цвета.




Конечный результат достигается за счёт проектора, направляющего на объект узоры видимого света с разной длиной волны. В зависимости от этого показателя свет обесцвечивает один или несколько красителей в определённых областях. Исследователи уверяют, что предметы сохраняют новый цвет, а в будущем можно вернуть прежние оттенки, подвергая объект воздействию ультрафиолетового светодиода.

Технология справляется с перекрашиванием цветных объектов всего за несколько минут. Единственный минус — она рассчитана на работу только с твёрдыми и гладкими предметами. В будущем учёные планируют расширить действие программируемых красителей и на ткани.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу