Проведение DDoS-атак обходится примерно в 7$ в час!

Kubik

Kubik

Фанат
Сообщения
78
Реакции
-1
Баллы
92


«Лаборатория Касперского» изучила структуру киберпреступного рынка DDoS-атак — распределённых атак типа «отказ в обслуживании». DDoS-нападения являются одним из самых популярных инструментов в арсенале сетевых злоумышленников. Такие атаки обычно проводятся с заражённых вредоносным программным обеспечением компьютеров и устройств. В случае успешного нападения доступ к предоставляемым ресурсам оказывается сильно затруднён или вообще невозможен.



Как установила «Лаборатория Касперского», DDoS-атаки сегодня становятся всё более недорогим и эффективным инструментом в руках злоумышленников. Процесс организации таких нападений по уровню сервиса уже вполне сравним с обычным бизнесом. Главное отличие состоит в том, что у исполнителя и заказчика нет прямого контакта друг с другом: заказ атаки осуществляется с помощью веб-систем, через которые можно выбрать нужную услугу, внести оплату и даже получить отчёт о проделанной работе.



Себестоимость организации подобной атаки составляет примерно 7 долларов в час, тогда как ущерб достигает тысяч и миллионов долларов. На стоимость влияет множество факторов — в частности, сценарий нападения и источник: так, ботнет из IoT-устройств стоит дешевле, чем ботнет, организованный из серверов. Кроме того, имеет значение длительность инцидента и местонахождение заказчика: к примеру, организация DDoS-атаки на англоязычных ресурсах стоит дороже аналогичных предложений на русскоязычных.



Большое значение имеют особенности конкретной жертвы. Атаки на государственные сайты, а также на ресурсы, защищаемые от DDoS с помощью специальных решений, стоят в разы дороже, потому что атаковать первые рискованно, а вторые — технически сложно. Злоумышленники также практикуют шантаж, требуя выкуп за то, чтобы не начинать DDoS-атаку или прекратить уже идущую. Сумма выкупа может составлять тысячи долларов в биткойнах.

Более подробно о киберпреступном рынке DDoS-атак можно узнать здесь:



P.S. Мне вот интересно и кому это деньги некуда девать? Сколько уже этик атак было и ничего не изменилось - вообще ничего, мы же не онлайн магазин, который за час такой атаки теряет от 1000 до 10000$ потому что люди не могут заказать товар и покупают в другом месте. Это или тупые конкуренты, которые надеются, что все сервера перестанут работать и народ к ним побежит играть или обиженный школьник-читер, который украл у мамки деньги и мстит за бан))
 
Последнее редактирование:
сколько же это денег нужно было украсть:teeth:
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу