[Новости] Разработан аудиокодек EnCodec на ИИ — сжимает в 10 раз сильнее, чем MP3 при том же качестве

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Компания Meta представила новый звуковой кодек EnCodec, который использует методы машинного обучения для повышения степени сжатия без потери качества — в результате он способен сжимать аудио в 10 раз сильнее, чем MP3 при том же качестве. Об этом сообщает издание Ars Technica.

Кодек EnCodec может применяться как для потоковой передачи звука в режиме реального времени, например, при телефонных звонках в районах нестабильной связи, так и при кодировании для последующего сохранения в файлах.




Разработчики сообщили, что система сжатия EnCodec состоит из трёх частей. Сначала кодировщик преобразует несжатые данные в специальный формат с более низким битрейтом. Затем полученный формат сжимается до необходимого размера, но сохраняется важная информация, которая будет использована для восстановления исходного сигнала. В конечном итоге декодер в режиме реального времени преобразует сжатые данные обратно в звуковые волны с помощью нейронной сети.



В компании отмечают, что нейросеть грамотно сжимает звук и разница между звуков до и после сжатия не будет восприниматься человеческим слухом. Нейросети для сжатия звука используются давно, однако Meta первой применила технологию к стереозвуку при 48 кГц. Технология EnCodec по-прежнему находится на стадии разработки и тестирования. Разработчики не говорят о сроках её внедрения в свои сервисы и поддержке другими компаниями.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу