[Новости] Разработан бесконтактный способ управления автомобилями

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Сенсорные экраны в современных автомобилях появились не так давно. Вполне вероятно, что вскоре эта технология может стать неактуальной, ведь на смену уже идёт управление на основе жестов.


Компания Ultraleap показала первый прототип автомобиля, в котором применяется технология воздушной тактильной связи. Разработку продемонстрировали на примере концепткара DS Aero Sport Lounge. Система предполагает отказ от традиционного тачскрина, физических кнопок и даже дисплея, ведь вся информация будет выводиться на проекционный экран, работающий по принципу дополненной реальности. Управление системой осуществляется жестами, а реализма происходящему добавит тактильная обратная связь.


По информации Ultraleap, внутри автомобиля находятся фазированные массивы ультразвуковых преобразователей, что позволяет создать импульсы, которые руки человека будут воспринимать как касания. При этом компьютер станет считывать всю необходимую информацию с пальцев и кистей, предугадывая команды.

Сообщается, что технология не только точнее сенсорной, но и не будет отвлекать от дороги. О сроках появления воздушной тактильной связи в коммерческих автомобилях пока ничего не известно.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу