[Новости] Разработчиков нейросети Kandinsky вызвали на серьёзный разговор в прокуратуру. Им пришлось срочно менять алгоритмы

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал в ходе организованного Центробанком форума «Финополис», что его сотрудников вызывали в прокуратуру, чтобы те дали объяснения о принципах работы нейросети Kandinsky. Проверка проводилась по жалобе нескольких депутатов Госдумы, которые оказались недовольны тем, как Kandinsky генерирует изображения.

Депутатам, в частности, не понравилось, что Kandinsky путает цвета в российском флаге или пририсовывает к нему лишние элементы. По словам Грефа, разработчикам пришлось вносить изменения в работу нейросети, и теперь при запросе государственных символов она не генерирует новое изображение, а показывает заранее подготовленное.

Греф говорит, что «прокурор попался современный и с чувством юмора», поэтому решил не привлекать сотрудников «Сбера» к ответственности за оскорбление государственных символов. Он также посетовал, что модель генерации изображений, на основе которой работает Kandinsky «потеряла 12% в креативности и точности». Пользователи Kandinsky заметили и другие изменения в нейросети — к примеру, она больше.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу