[Новости] Роботов удалось научить зачаткам эмпатии

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Современные роботы не способны на настоящие чувства и эмоции. Как оказалось, в некоторых условиях машина всё же готова поставить себя на место другого устройства, что может говорить о наличии прообраза эмпатии.
Американские исследователи провели любопытный эксперимент. Они построили платформу размером меньше квадратного метра и поместили туда робота. Внутри в случайном порядке размещали зелёные круги, один из которых был закрыт красным препятствием. Машине поставили задачу двигаться к любому зелёному кругу. Всё это наблюдал ещё один робот, внимательно изучавший передвижения первого два часа.


После этого исследователи попытались узнать, сможет ли второй робот предсказывать движения первого. Как оказалось, количество верных ответов составляет не менее 98%. Важно учесть, что машина не получала дополнительной информации о препятствии или целях первого устройства.

«Наши результаты демонстрируют, как роботы могут видеть мир с точки зрения другой машины. Способность наблюдателя поставить себя на место партнёра можно считать формой сопереживания», — делятся итогами эксперимента учёные.​
По словам исследователей, они попытались наделить машину поведением, присущим человеку, и смогли наблюдать зарождение примитивного разума.

 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу