[Новости] Российское ПО хотят сделать обязательным для смартфонов

  • Автор темы КаМыШоВыЙ КоТ
  • Дата начала

Минкомсвязи подготовило законопроект, который обяжет производителей смартфонов предустанавливать на устройства, поставляемых в Россию, приложения российских разработчиков. Для публичного обсуждения он будет доступен в ближайшее время.

В целом, данная инициатива является смягченной версией идеи ФАС, опубликованной в сентябре 2018 года. В январе служба предложила обязать производителей ввозимых в Россию гаджетов предустанавливать российские приложения в категориях «поиск», «мессенджер», «карты» и «антивирус». В мае Минкомсвязи выразило сомнения на этот счет и назвало метод неэффективным.

В нынешнем варианте, предоставленном министерством, предлагается поставлять в Россию устройства, на которых уже установлены карты от «Яндекса», «ВКонтакте» и антивирусное обеспечение от «Лаборатории Касперского». Однако, точное число приложений в проекте не указано, зато он дал правительству возможность сформировать список необходимых типов. Выбирать разработчиков будут сами производители.
Целью данной инициативы, согласно пояснительной записке, является устранение дискриминации отечественных разработчиков софта. Проблему хотят решить, предоставив им возможность сотрудничать с любыми производителями мобильной электроники.
Также в обсуждениях поднят вопрос, а согласится ли Apple на такие условия, учитывая, что компания принципиально не устанавливает стороннее ПО на свои устройства.​
 

Похожие темы

Nakoruru
Ответы
0
Просмотры
341
Nakoruru
Nakoruru
ZLOY
Ответы
0
Просмотры
561
ZLOY
Artpower
Ответы
5
Просмотры
1K
IceHomka
IceHomka
Artpower
Ответы
3
Просмотры
625
Господин1
Г

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу