[Новости] Самая большая вертикальная ферма в Европе обслуживается роботами

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,802
Реакции
7,354
Баллы
536

Тысячелетиями урожай тех или иных сельскохозяйственных культур зависел от погоды. Тайваньская компания приступила к внедрению технологии вертикального земледелия, что позволит снизить выбросы, уменьшить потребление воды и сделать урожай экологичнее.

Погода не всегда благоприятствует человеку. В некоторых районах может выпасть слишком много осадков, в других — мало. В самый неподходящий момент случаются заморозки, а солнце выжигает овощи и фрукты, не оставляя шансов на хороший урожай. Вертикальная система земледелия была придумана более десяти лет назад, однако долгое время выращенная таким способом продукция оставалась нерентабельной. Тайваньская компания YesHealth Group не только построила гигантскую ферму в центре Европы, но и добилась её максимальной эффективности.



Ферма размещена в Дании при поддержке местной компании Nordic Harvest. Общая территория предприятия составляет около 7000 м², а в качестве основной технологии используется гидропоника, что позволяет существенно снизить затрачиваемое количество воды. Кроме того, не требуется применять пестициды, что делает урожай экологически чистым. Ключом к снижению затрат на электричество стали светодиоды собственного производства.



Немаловажно и то, что вместо обычного электричества из сети ферма использует энергию ветра. На каждом стеллаже располагается 14 полностью автоматизированных поддонов с зеленью, а всю работу по их обслуживанию выполняют роботы. Они 15 раз в году собирают урожай и сажают новые растения, а вся продукция тут же отправляется в магазины для реализации. Сообщается, что одна такая ферма способна производить до 1000 тонн зелени в год.



YesHealth Group планирует расширить свою деятельность и на другие регионах Европы. Ожидается, что в 2021 году подобные фермы также появятся в Сингапуре, Дубае, Саудовской Аравии и Южной Африке.​
 
Звучит круто, но на деле, считаю, будем иметь "стеклянные" овощи.
 
обкатывают
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу