[Новости] Самая маленькая микросхема помещается в иглу шприца

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Инженеры Колумбийского университета создали, как они утверждают, самую маленькую в мире однокристальную плату. Её можно вживить под кожу человека, чтобы вести мониторинг температуры и других показателей организма.

Новая плата объёмом менее 0,1 мм3 представляет собой самый маленький компьютер в мире. Крошечный чип виден только под микроскопом и потребовал нового подхода для передачи сигнала. В обычных условиях электроника полагается на радиочастотные (RF) модули для передачи и приёма электромагнитных радиосигналов. Однако такие сигналы в данном случае невозможно использовать, поэтому пришлось задействовать ультразвуковые волны.

В качестве антенны задействован пьезоэлектрический преобразователь, получающий питание посредством ультразвука. Первый прототип выступил в качестве датчика для измерения температуры в реальном времени. Возможности импланта были продемонстрированы на живых мышах, где он использовался для ультразвуковой нейростимуляции. Сейчас чип способен вести мониторинг температуры тела, но в будущем сможет измерять артериальное давление, уровень глюкозы и многие другие показатели.
«Мы хотели посмотреть, насколько можно уменьшить размер полностью работающего чипа. Это может привести к революции в разработке беспроводных миниатюрных имплантируемых медицинских устройств», — заявляют исследователи.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу