[Новости] Создан свет, проходящий через непрозрачные объекты

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Одним из научных прорывов следующего десятилетия могут стать световые моды, способные проходить через любые непрозрачные поверхности без искажения. Они инвариантны к рассеиванию и могут применяться в медицинской технике будущего.

Так называемые световые моды созданы исследователями из нидерландского Утрехтского университета и Венского технического университета. Они проходят через любую поверхность таким образом, как будто помехи на их пути нет вовсе. При этом единственным негативным эффектом считается небольшая потеря интенсивности, в то время как искажения при выходе из материала полностью отсутствуют.

Команда исследователей не только создала технологию световых волн, инвариантных к рассеянию, но и разработала математические решения, позволяющие полностью устранить все негативные эффекты от контакта с любым материалом. В эксперименте участвовали световые моды, проходящие через непрозрачный слой оксида цинка. Выяснилось, что рассеивание света всё же происходит, но благодаря компьютерным алгоритмам можно рассчитать изменение световой волны на выходе. Это позволит получить данные таким образом, как если бы препятствия не было вообще.

Учёные полагают, что технология приведёт к улучшению диагностического медицинского оборудования. Кроме того, световые моды позволят изучить внутреннее строение любых существующих материалов.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу