[Новости] Срок жизни Android-смартфонов увеличится: Google упрощает процесс обновления ОС

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Google собирается решить проблему с недолгой поддержкой Android-смартфонов. Новая технология Project Mainline позволит смартфонам получать обновления операционной системы значительно дольше, чем сейчас. Обновления Android можно будет скачивать напрямую из Google Play Маркета.
Портал XDA Developers сообщает, что в Android 12 изменит подход к обновлению операционной системы. Компания заменит модуль Android Runtime (ART) на обновляемый Mainline. Это позволит пользователям скачивать обновления ОС из магазина приложений Google Play Маркет.
Project Mainline является полноценным приемником Project Treble, который в свое время освободил производителей смартфонов от зависимости от производителей процессоров. Например, условной Xiaomi больше не требовалось ждать оптимизации процессоров Qualcomm под новую версию Android, что значительно ускорило выпуск обновлений ОС. Project Mainline в свою очередь снижает зависимость Google от производителей смартфонов. Проще говоря, пользователям больше не придется ждать, пока компании выпустят обновления для своих устройств, поскольку полную ответственность за это будет нести Google. Project Mainline уже называют самым большим изменением в Android со времен Project Treble.
Что от этого получат пользователи? Для пользователей Project Mainline несет только плюсы. В первую очередь, упрощается процесс получения обновлений – их можно будет загружать из Play Маркета. Во‑вторых, жизненный цикл смартфонов увеличится, а обновления ОС будут доступны не в течение двух лет, как сейчас, а значительно дольше. А Google в свою очередь сможет догнать Apple, которая выпускает обновления iOS для iPhone в течение пяти лет.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу