[Новости] The Day Before — всё. Студия Fntastic закрылась, игру сняли с продаж в Steam

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Недолго музыка играла: всего четыре дня после релиза The Day Before понадобилось студии Fntastic, чтобы объявить о своём закрытии. Игра уже снята с продаж в Steam.

Fntastic

Якутская студия объявила о своём закрытии в Twitter. Разработчики говорят, что игра провалилась финансово, а теперь у них нет денег на дальнейшую поддержку. Все доходы компания намерена потратить на закрытие долгов.

«Мы вложили в неё весь наш ресурс, все возможные усилия и человекочасы, The Day Before была нашей первой большой игрой. Мы действительно хотели выпускать новые патчи и развивать потенциал, но, к сожалению, на это у нас нет средств. Важно отметить, что мы не брали денег с публики — не было ни предзаказов, ни краудфандинговой кампании. Мы работали пять лет в поте лица, вкладывая кровь и слёзы в этот проект», — делятся авторы.
Впрочем, публика совершенно невосприимчива к боли Fntastic и считает, что всё произошло по справедливости. Разработчиков называют мошенниками даже ведущие инфлюенсеры, а многие призывают «засудить их за что-нибудь». С критикой выступают даже разработчики. Авторы Postal из студии Running With Scissors выдали золотые слова:
Эй, а это куда вы собрались? Сперва верните всем деньги, и ТОЛЬКО ПОТОМ говорите "пока" и никогда не возвращайтесь снова.
К слову, по статистике SteamSpy, игру приобрели от двух до пяти миллионов человек. Учитывая ценник в $40, студия Fntastic заработала на продажах шутера как минимум несколько десятков миллионов долларов, даже с учётом рефандов и комиссии Steam.

По сети также ходит скриншот отчёта о продажах The Day Before якобы от самого Эдуарда Готовцева, CEO компании Fntastic: он уверяет, что игра продалась тиражом всего в 100 тысяч копий (за вычетом рефандов), что с учётом региональных ценников и комиссии Steam принесло не так много выручки. На данный момент подтвердить эти данные невозможно: Готовцев удалил аккаунты из социальных сетей.

Вскоре после объявления студии Fntastic в магазине Steam исчезла возможность приобрести продукт. Возможно, это ещё не конец истории — как теперь быть людям, которым отказали в возврате средств?


Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу