ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ СЕАНСАМ КАШПИРОВСКОГО


9 октября 1989 года — довольно печальная дата для отечественной науки и просвещения. В этот день по Первой программе Центрального телевидения начала выходить передача «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского».

Конечно, у этого события была своя предыстория. Мне уже приходилось писать, что каждая следующая эпоха всегда скрывается в недрах предыдущей, как одна матрёшка в другой, просто внешний слой «матрёшки» постепенно истончается, истончается... а потом начинает прорываться и сходить лоскутами, или слезает разом весь, как старая змеиная шкура, и в конце концов «внутренняя матрёшка» радостно прорывается наружу во [всём своём чудовищном безобразии и неприглядном уродстве] всей своей ослепительной красе. Так было и тут, в данной конкретной области.

Ещё в 1970-е годы с рук на руки передавали размноженные на печатных машинках или на каких-то ксероксах публикации по хиромантии, астрологии и т.д. В официальной советской прессе такая макулатура, разумеется, никогда не печаталась. Наоборот, советские издания свысока посмеивались над западной прессой, которая — какое дикое суеверие! — позволяет себе печатать гороскопы.

Самое печальное, что все эти тексты — о той же хиромантии — взахлёб читали и распространяли люди, имевшие самое прямое отношение к науке — то есть научные работники.

Помню, как моя близкая родственница, по профессии — научный работник, принесла нам стопку машинописных листов с довольно подробным трактатом по хиромантии. Мне было около десяти лет — я пролистал его и он показался мне какой-то нелепой чепухой, вроде сказок для взрослых. Возможно, поэтому я довольно легкомысленно решил устроить розыгрыш — однако шутка, вопреки моим намерениям, вышла довольно жестокой. Возвращая трактат, я как бы мимоходом заметил:

— Всё это чепуха. Разве можно в это верить? Там написано: если на руке линии жизни и ума расходятся между собой, значит, человек в течение жизни непременно сойдёт с ума. А у меня они как раз расходятся!

И весело показал ладонь, на которой эти две линии, точно, расходились.

Она ничего не ответила, без улыбки забрала статью, но на следующий день сказала мне, улыбаясь и с облегчением:

— Я так расстроилась, так ругала себя, что принесла эту проклятую статью! Стала читать её снова, всю прочитала, от корки до корки: там ничего подобного нет!

Мне осталось только подтвердить, что действительно, в статье такого не было, я сам это всё придумал; но я был неприятно поражён тем, насколько этой абракадабре можно верить...

А вот статьи на модную тогда тему об «экстрасенсах» в советскую прессу всё же просачивались, и вокруг них каждый раз вспыхивали увлечённые дискуссии. Так было, например, году в 1983-м с серией статей в «Литературной газете» о филиппинских хилерах — целителях, которые якобы проводят серьёзные полостные операции голыми руками, безо всяких там скальпелей и прочих хирургических инструментов (помните эпизод фильма «Любовь и голуби»?).

И хотя статьи были дискуссионными и старались сохранять научный тон, но читателям, насколько я помню, очень хотелось принять эту чепуху на веру.

Когда на телеэкране в конце 1970-х появлялся Брежнев, я постоянно слышал устный комментарий:

— Брежка в последнее время стал лучше выглядеть, держится бодренько, это потому, что его Джуна подлечила. Джуна его на ноги поставила!..

Джуна Давиташвили (1949—2015) была известным «экстрасенсом» тех лет, о которой в 1980 году писала даже «Комсомольская правда» под заголовком: «На прогулку в биополе? Репортаж о встрече с человеком, обладающим неразгаданным пока даром природы».

Слух о том, что якобы «Джуна лечила Брежнева» запустила, вполне возможно, она сама ради саморекламы, но он отлично сработал... Сама Джуна потом заявляла, что она приезжала лечить Брежнева в 1978 году по просьбе министра культуры СССР Екатерины Фурцевой (1910—1974). Ну, это уже без комментариев...

Ещё мне запомнился такой эпизод. В брежневское время по телевидению шла какая-то передача, где участвовал президент Академии наук СССР Анатолий Александров (1903—1994) и его ближайшие коллеги. Сам я не стал это смотреть — не настолько я тогда всем этим интересовался, но бабушка, профессор биологии, посмотрела и сразу же, под свежим впечатлением, взволнованно делилась со мной увиденным:

— Там в президиуме сидели президент Академии наук Александров и его замы — представляешь, какие зубры! — и им задавали разные острые вопросы. И вот их спрашивают: скажите, а как вы оцениваете деятельность так называемых экстрасенсов? И один из них начал было отвечать примирительно, что, мол, возможно, в этом и есть некие не до конца изученные биологические феномены... Но тут его перебил Александров и сказал, как отрезал: «Это лженаука!»

Довольно грустно, что её сочувствие в этом диалоге тоже было явно не на стороне Александрова, и она определённо считала, что он, как обскурант, «зарубает» перспективные направления научных исследований.

И если бы так считала она одна! Таково было мнение едва ли не всех интеллигентов с разными учёными степенями и званиями, с которыми в те годы мне только случалось общаться.

А были ли в научной среде люди, разделявшие позицию Александрова? Несомненно, были — но мне они, скажу честно, ни разу не попадались. Он был, даром что экс-белогвардеец, из той истончавшейся части «матрёшки», которая постепенно сходила на нет и в конце концов должна была прорваться наружу потопом крайнего мракобесия.

И вот в перестройку такой момент настал... Хлынуло разом изо всех щелей, фонтанами и водопадами. Началось триумфальное наступление лженауки, оккультизма, мистики, диких суеверий и прочей духовности, что, собственно, и представляла собой перестройка в области просвещения...

Председатель Гостелерадио СССР в то время, Михаил Ненашев (1929—2019) так объяснял своё решение «запустить» на телеэкран Кашпировского и аналогичного ему целителя Аллана Чумака (1935—2017):

«В моё время, в период величайшей политизации и раздражения, мы пустили целый ряд программ, направленных на утешение, — Анатолия Кашпировского, Аллана Чумака. Но очень скоро от того же Кашпировского пришлось отказаться, поскольку стало ясно, что это — прохиндейство чистой воды».

Если Леонид Ильич у Джуны «лечился» только в её собственных фантастических рассказах, то Борис Ельцин с ней встречался совершенно реально (СМ. ФОТО)

А из следующих фотографий видно, что в сентябре 1991-го на сеанс Кашпировского пришла дочь бывшего Генсека ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, чем целитель не преминул воспользоваться для саморекламы, устроив фотосессию с дочерью Генсека (СМ. ФОТО)

В наше время постоянно приходится слышать мем, который с наслаждением повторяет правая шваль всех сортов и цветов радуги:

«Кашпировский и Чумак развеяли миф о высоком качестве советского образования! Образованные советские люди заряжали банки с водой у телевизоров! Поверили прохиндеям, прощелыгам, мошенникам!»

Так ведь они и буржуям тогда же, к сожалению, поверили...

***
Анекдоты тех лет:

1. Идут Кашпировский и Аллан Чумак по улице. Анатолий Михалыч останавливается и говорит:

— Видишь вот этот дом? Сейчас с третьего этажа мужик телевизор выкинет.

Кашпировский делает пассы руками, дверь балкона на третьем этаже распахивается, выбегает мужик и выкидывает магнитофон.

Чумак улыбается, Кашпировский хмурится и повторяет пассы. Снова выбегает мужик и выкидывает стиральную машинку. Чумак улыбается сильнее. Кашпировский хмурит лоб и тщательно повторяет пассы.

Через некоторое время на балконе появляется мужик и поднапрягшись выкидывает холодильник. Чумак откровенно веселится, Кашпировский начинает сосредоточенно внушать хозяину квартиры.

Дверь балкона с треском распахивается, выбегает мужик, перевешивается через перила балкона и истерически орёт:

— Ну, нету у меня телевизора, НЕТУ!

2. Два мужика обсуждают чудеса нетрадиционной медицины:

— Кашпировский сказал мальчику: «Брось костыли и иди!» Мальчик бросил и пошёл.
— А чем он болел?
— Простудой.
— А костыли зачем?
— Да бабушке нёс.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу