[Новости] Учёные превратили человека в батарейку для питания гаджетов

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Китайские исследователи научились генерировать энергию благодаря теплу человеческого тела. Главное, что они уже создали реальное устройство в виде небольшого браслета, наглядно демонстрирующего работу технологии.

Первый прототип носимого гибкого устройства уже прошёл испытания, подтвердив эффективность на практике. Гаджет представляет собой термоэлектрический генератор (ТЭГ), использующий разницу в температурах для выработки энергии. В этом случае речь идёт о человеческом теле и более прохладной окружающей среде.



Учёные отмечают, что традиционные генераторы используют движение для производства энергии, в то время как ТЭГ способен генерировать электричество в пассивном режиме. Одна из проблем, стоящих на пути реализации проекта, — деформация гибких датчиков во время сгибания. Как показали исследования, новый прибор выдержал 10 000 повторных изгибов без значительных визуальных повреждений и потери рабочих характеристик.

Сложности с массовым производством также могут возникнуть из-за необходимости использования редкометалльного висмута, но исследователи планируют снизить его долю за счёт магния. Устройство получило размер примерно 11,5 см в длину и около 3 см в ширину. Размещённое на запястье человека, оно смогло зажечь светодиод.

Команда исследователей планирует улучшить конструкцию, сделав её более эффективной, а в будущем наладить массовое производство.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу