[Новости] Угроза для миллиардов компьютеров: в TPM 2.0 обнаружили опасные уязвимости

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

6541651
Эксперты по кибербезопасности из компании Quarkslab обнаружили две уязвимости в реализации Trusted Platform Module (TPM) 2.0, создающие потенциальную угрозу для миллиардов компьютеров с такими чипами.

Чипы TPM 2.0 устанавливаются на материнские платы компьютеров с середины 2016 года. Технология, уточняют в Microsoft, необходима для реализации функций, связанных с безопасностью — чип позволяет генерировать и хранить криптографические ключи, а также ограничивать к ним доступ. TPM 2.0 призвана обеспечивать безопасность на аппаратном уровне, значительно снижая вероятность взлома.

Обнаруженные в эталонной реализации технологии TPM 2.0 уязвимости получили номера CVE-2023-1017 и CVE-2023-1018 — они позволяют соответственно записывать и читать данные за пределами выделенного буфера. Фактические масштабы угрозы для подверженных уязвимостям машин зависят от их производителей.

Ошибка вызвана некорректной работой механизма передачи данных в функцию ExecuteCommand(), из-за чего становится возможной запись двух байтов за границей буфера. Ответственная за разработку спецификации TPM организация Trusted Computing Group (TCG) предупредила (PDF), что в общем случае эксплуатация уязвимостей открывает злоумышленникам доступ к защищённой информации, позволяет её перезаписывать и повышать свои привилегии в системе.

Ошибка исправлена в свежих версиях спецификации: TPM 2.0 v1.59 Errata 1.4 и выше, v1.38 Errata 1.13 и выше, а также v1.16 Errata 1.6 и выше. Уязвимости коснулись также библиотеки libtpms, предназначенной для программной эмуляции TPM — ошибка исправлена в версии libtpms 0.9.6.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу