[Новости] В декабре земляне смогут увидеть уникальное астрономическое событие

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Прямо перед новогодними праздниками любителей наблюдать за звёздным небом ждёт сверхредкое космическое явление. Впервые за последние 800 лет Сатурн и Юпитер приблизятся друг к другу на максимально близкое расстояние, что можно будет увидеть невооружённым глазом.

По словам физиков из Университета Райса, 21 декабря можно будет наблюдать крайне редкое явление. Дело в том, что в последний раз Сатурн и Юпитер сближались так близко 4 марта 1226 года, но тогда оценить это было попросту некому.

«Сближения между двумя этими планетами — нередкое явление, оно происходит примерно раз в 20 лет, однако это событие исключительное», — заверяют астрономы.​
Лучше всего рассмотреть сближение планет можно будет ближе к экватору. Для этого не понадобится никакой специальной техники. Впрочем, даже любительские телескопы в этом случае окажутся гораздо лучше невооружённого глаза. Чем севернее расположится наблюдатель, тем меньше времени будет у него на то, чтобы рассмотреть танец планет. Сатурн и Юпитер появятся в ночном небе примерно через час после захода солнца в западном небе.

Следующее подобное сближение ожидается в марте 2080 года, а после — только в 2400 году.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу