[Новости] В России появилась организация «Белый Интернет» — она будет следить за безопасностью граждан в сети

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) презентовало новый центр по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий. Организация получила название «Белый Интернет».

По данным Банка России, жертвами киберпреступлений становятся все слои населения, от лиц преклонного возраста до несовершеннолетних граждан. Преступники действуют по схемам со знанием психологии человека и его цифровой активности. Генеральный директор АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко дала несколько рекомендаций, как не стать жертвой мошенников:

1. Не разговаривайте с незнакомыми людьми, положите трубку.

2. В случаях если звонят по телефону и представляются сотрудниками МВД России или других правоохранительных органов, банков, или ваш родственник попал в ДТП и т.д. прервите разговор, перезвоните на номера которые указаны на официальных сайтах той или иной организации и посоветуйтесь с родными.

3. Используйте приложения по блокировке спам-звонков или используйте эту опцию у операторов сотовой связи.

4. Не выкладывайте и не сохраняйте в сети Интернет персональные данные.

5. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать посторонним лицам сведения о своих счетах и банковских картах, а также не совершать никаких действий со своими картами и вкладами, о которых просят незнакомые лица по телефону.

БУЛЛИНГ В СЕТИ
Родители воспринимают цифровое пространство как жизнь понарошку, но для поколения Z (люди, родившиеся после 1997 года рождения) оно давно стало второй реальностью, отметили участники презентации. Так по данным мониторинга центра «Безопасность 2.0», эпизоды буллинга (агрессивной травли) были выявлены на всех крупных интернет-площадках, пользующихся популярностью у подростков и детей – «ВКонтакте», TikTok, Inst*gram* и YouTube. Если же преступление уже совершено следует обратиться в полицию, которая проведет проверку и квалифицирует действие как правовое или административное правонарушение.

ФЕЙКИ РАСТУТ КАК СНЕЖНЫЙ КОМ
Еще одна угроза, на которую обратит внимание «Белый интернет», — недостоверная информация. В 2022 году количество выявленных фейков в российском сегменте интернета выросло в 6 раз по сравнению с прошлым годом. Искаженная информация касалась среди прочего тем лесных пожаров, минирования школ, незаконных протестных акций, Специальной военной операции. По статье о фейках вынесено 19 приговоров, а за дискредитацию вооруженных сил — три приговора.

*признана экстремистской на территории РФ

С 2011 года в России также действует Лига безопасного Интернета. Как и АНО «Белый Интернет», она занимается созданием безопасного пространства в сети для жителей страны.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу