[Новости] В сеть слили данные 26 млрд аккаунтов VK, Telegram и других площадок

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

IT-эксперты из компаний Security Discovery и Cybernews обнаружили в сети базу данных на 12 ТБ, содержащую информацию об учётных записях пользователей со всего мира. «Под раздачу» попали Telegram, VK, X, Adobe и другие платформы. Специалисты рассказали, чем это грозит, и как проверить свои аккаунты на предмет «слива».



Из-за своего гигантского объёма (3800 папок, всего около 26 миллиардов записей) база данных получила неофициальное название Mother Of All Breaches («мать всех утечек»). Уже известно, что она включает информацию о пользователях Tencent и Weibo, а также Twitter, Deezer, Dropbox, Adobe, Canva, VK, Telegram и других ресурсов.

Эксперты отмечают, что часть содержащихся в БД сведений — это просто подборка из происходивших ранее «сливов». При этом они всё же прогнозируют всплеск активности мошенников, получивших доступ к реестру адресов электронной почты. Пользователям рекомендуется внимательнее проверять электронные письма на признаки фишинга, а также по возможности изменить пароли учётных записей и включить двухфакторную аутентификацию.

Проверить наличие своего номера телефона, e-mail и других идентификаторов в общедоступных базах данных можно с помощью специализированных сервисов — например, HaveIBeenPwned.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу