[Новости] В Турции раскрыли схему по отмыванию денег на Twitch — в участии подозреваются 14 киберспортсменов


Комьюнити обвинило ряд турецких стримеров и киберспортсменов в участии в мошенничестве с Bits на Twitch. Пользователи жертвовали контент-мейкерам токены платформы, приобретенные с украденных кредитных карт. Позже стримеры возвращали определенную часть полученных денег похитителю, таким образом отмывая незаконно полученные средства.
Пользователи обратили внимание на мошеннический способ заработка после публикации в интернете исходного кода Twitch, а также документа с данными о заработке контент-мейкеров на платформе. Они отметили несоответствие показателей числа зрителей с количеством пожертвований и общим заработком ряда стримеров.
Позже в турецком комьюнити был опубликован список лиц, которые могут быть причастны к незаконному обороту средств через Twitch. В него вошли 14 киберспортсменов.
Своё участие в мошеннической схеме подтвердил игрок состава Lixa Esports по Valorant Орчун farewell Кероглу. Геймер признался, что получил предложение об участии в махинации около 8-9 месяцев назад. Он заявил, что, по его мнению, он не делал ничего противозаконного. Игрок отметил, что работал по схеме в течение 2-3 месяцев, а позже узнал правду о том, откуда берутся средства на донаты, и перестал общаться с мошенниками.
Позже на проблему обратил внимание депутат от Стамбульской Республиканской народной партии Гюрсель Текин. В твиттере он написал, что делом о мошенничестве с использованием Bits на Twitch в срочном порядке должен заняться Совет по расследованию финансовых преступлений.​
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу