[Новости] Второй пациент Neuralink играет в Counter-Strike 2 силой мысли

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

В начале августа 2024 года Илон Маск сообщил, что его стартап Neuralink успешно чипировал второго пациента. Меньше чем через месяц доброволец вышел на связь. Мужчина показал, чему он научился с помощью импланта.

Известно, что второго пациента Neuralink зовут Алекс. Это взрослый мужчина из США, у которого имеется травма спинного мозга, из-за чего у него неподвижны конечности. Похожая травма была у Ноланда Арбо — первого пациента Neuralink. Операция по вживлению чипа проходила в Неврологическом институте Барроу. После операции Алекса выписали на следующий день, а в Neuralink говорят, что «его выздоровление прошло гладко».

Добровольцу потребовалось порядка 5 минут, чтобы научиться управлять курсором силой мысли. Несколько часов спустя мужчина превзошел максимальную скорость и точность в управлении компьютером. Сейчас Алекс полностью освоил интерфейс Neuralink и уже самостоятельно тестирует пределы своих возможностей. В этом ему помогает шутер Counter-Strike 2, в котором важна реакция, точность и скорость передвижения курсора.

«Просто бегать так приятно, потому что я могу смотреть по сторонам, и мне не нужно двигать Quadstick [особое устройство, которое используют люди с ограниченными возможностями] влево и вправо... Я могу просто думать, куда смотреть. Это безумие».
Алекс
второй пациент Neuralink​

На данный момент Neuralink работает с Алексом над дальнейшим улучшением его возможностей. В будущем он сможет силой мысли выполнять гораздо больше команд на ПК, включая масштабирование, прокрутку, панорамирование, щелчок и перетаскивание. Мужчина признался, что мечтает научиться проектировать 3D-объекты с помощью ПО CAD. До травмы Алекс работал автомехаником.
До конца 2024 года Neuralink в рамках клинических испытаний планирует провести операции по вживлению чипа еще восьми пациентам.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу