[Новости] Вышла первая сборка Android 15: что нового?

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Как и было запланировано, Google выпустила первую тестовую сборку для разработчиков следующей версии операционной системы Android 15. Изменений в системе пока не так много, а визуальных и вовсе не замечено. Но несколько нововведений всё же удалось найти.

 Android 15  Android 15

Одно из нововведений будет полезно активным пользователям мессенджеров. В Android 15 появится функция ограничений уведомлений, когда от одного и того же приложения приходит множество последовательных пушей. В таком случае система будет их заглушать. Например, вы подключились к какому-то каналу или группе и забыли выключить уведомления, в результате чего вам без конца приходят уведомления — система распознает это и ограничит. При этом можно сделать исключение для разговоров или отключить опцию вовсе.

 Android 15

Была добавлена системная опция управления силой вибрации при использовании клавиатуры. Таким образом, больше не нужно будет искать соответствующую настройку в глубинах приложения клавиатуры.

Ещё добавили новую опцию для складных смартфонов, когда для продолжения работы с приложением после закрытия смартфона на внешнем экране нужно сделать свайп по нему.

Других значимых нововведений в Android 15 пока нет, поскольку первая предварительная сборка для разработчиков (DP1) в основном включает новые API и нацелена на сбор отзывов от самих разработчиков. В марте выйдет DP2 с постепенным добавлением новых функций, API и изменений на основе первых отзывов.



В апреле ожидается релиз первой бета-версии Android 15, где уже ожидаются более фундаментальные изменения. В планах Google — выпустить как минимум четыре бета-версии, при этом в июне система должна уже перейти в стабильное состояние, а релиз финальной версии состоится не ранее августа.

В список поддерживаемых устройств от Google попали смартфоны серий Pixel 6/7/8, складной смартфон Pixel Fold и планшет Pixel Tablet. Ссылки на соответствующие прошивки доступны на сайте компании.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу