[Новости] Windows XP — 20 лет, но ей до сих пор пользуются миллионы

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

20 лет назад, 25 октября 2001 года, Microsoft выпустила операционную систему Windows XP. Несмотря на то, что официально она не поддерживается уже почти 7 лет, по оценкам экспертов, она до сих пор установлена на более чем 9 миллионах персональных компьютеров.

По данным исследовательской фирмы Statcounter, на данный момент доля Windows XP составляет 0,59% среди всех компьютеров с операционной системой Windows. По этому показателю XP обогнала даже более молодую Windows Vista, чья доля составляет около 0,26% компьютеров. Интересно, что чуть больше года назад Windows XP была установлена на 1,26% всех Windows-компьютеров.


В Microsoft предупреждают, что после окончания поддержки компьютеры под управлением Windows XP по-прежнему будут продолжать работать, но они уязвимы для вирусов и других угроз безопасности. В компании рекомендуют перейти на актуальную ОС или же приобрести новый компьютер, если нынешний не совместим с Windows 10 или 11. Однако, по данным интернет-источников, для многих пользователей Windows XP переход на современную операционную систему — недостаточная мотивация для покупки нового ПК.

Аналитическое агентство AdDuplex, проанализировав много компьютеров и ноутбуков(используя собственную статистику из магазина Microsoft Store) под управлением Windows выяснила, сколько гаджетов в мире уже успели обновиться до Windows 11.

Как выяснилось, новейшая ОС от Microsoft уже установлена на более чем 5% компьютеров. 4,8% из них используют стабильную версию Windows 11 (сборку 22000), а 0,3% — инсайдерские версии.

Самой популярной версией у пользователей остаётся Windows 10 21H1, которая установлена на 37,6% компьютеров. Вторая строчка — у релиза Windows 10 October 2020 Update (34%). Тройку лидеров замыкает майская сборка 2020-го года с 14,1% установок. В то же время около 9% пользуются версиями Windows 10, выпущенными ещё в 2019 году и ранее.

Эксперты AdDuplex отмечают, что Windows 11 демонстрирует хорошую динамику по наращиванию пользователей, ведь Microsoft не сделала обновление обязательным. Кроме того, у новой ОС есть ряд аппаратных ограничений, что также сузило круг ПК, на которые можно её установить.
 
Последнее редактирование:
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер
Хахаха , недавнее чем в пятницу, меня спросили "BadgerNWC, а почему у нас на компе то-то и то-то не идёт?" На что я ответил - так у вас же Виндовс ХР )))))) "И шо нам делать?" Надо было предложить 20 летие отпраздновать.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу