[Новости] Запуск квантового ПО на классическом компьютере стал реальностью

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Физики создали алгоритм для имитации квантовых состояний на обычном компьютере. Новое ПО сможет поспособствовать переходу к так называемому квантовому ускорению.

Алгоритм квантовой приближённой оптимизации (QAOA) будет использоваться для решения классических задач. Он позволяет найти лучший вариант из возможных за короткий промежуток. В качестве основы использовалась нейронная сеть, созданная ещё в 2016 году. В какой-то момент физики задумались над тем, могут ли современные инструменты машинного обучения выступать для изучения и имитации внутренней работы квантового компьютера.



Вся работа осуществлялась на обычных компьютерах, а сама методика способна моделировать поведение специального класса алгоритмов, известных как вариационные квантовые алгоритмы. Они представляют собой способы определения состояния с наименьшей энергией или основного состояния квантовой системы. По мнению физиков, QAOA — это один из самых многообещающих кандидатов на квантовое преимущество в квантовых компьютерах в ближайшем будущем.
«Наша работа показывает, что QAOA, который вы можете запустить на нынешних и будущих квантовых компьютерах, можно смоделировать с хорошей точностью и на классическом компьютере. Однако это не означает, что все возможные квантовые алгоритмы, которые могут быть запущены на квантовых процессорах в ближайшем будущем, могут быть эмулированы классическим способом», — делятся результатами работы учёные.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу