8 крутых видео космоса в формате 4K, которые на несколько минут “оторвут вас от Земли”

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

В 2017 году астронавты NASA Пегги Уитсон и Джек Фишер провели первую в истории прямую видеотрансляцию с борта МКС в 4K формате. А двумя годами ранее на Международной космической станции астронавты установили новую камеру, способную снимать видео сверхвысокой четкости в Ultra HD 4K.
Американское космическое агентство и частные технологические компании стараются улучшать системы наблюдения за космическими событиями, чтобы получать картинку из космоса в потрясающем качестве. Будь то камеры на МКС или оптические системы на спутниках и орбитальных обсерваториях. Самое приятное, что эти изображения доступны в Сети всем пользователям.
Ниже публикую небольшую подборку роликов NASA, которая заставит вас на некоторое время забыть о земных проблемах и погрузиться в красоту космоса. Правда, полное наслаждение вы получите лишь в том случае, если ваш монитор поддерживает разрешение 4K.

1. Солнечная вспышка, снятая 17 апреля 2016 года в 4K




В апреле 2016 года на одной из активных областей Солнца произошла вспышка, которую наблюдала космическая обсерватория Solar Dynamics Observatory (SDO). Специальные камеры аппарата запечатлели это событие на нескольких длинах волн ультрафиолетового излучения, невидимого для человеческого глаза. Полученные снимки сотрудники NASA обработали в компьютерной программе и смонтировали из них высококачественное видео.

2. Северное сияние из космоса в Ultra HD 4K




Северное сияние снято с борта МКС при помощи камеры 4K UHD. Это интервальная съемка, то есть видео смонтировано из сотен фотографий с эффектом ускорения времени.

3. Луна в 4K




В видео используются данные космического корабля Lunar Reconnaissance Orbiter, который в настоящее время исследует Луну с орбиты спутника. Кадры частично воссоздают космическую картину, которую видели астронавты «Аполлона-13» во время пролета над обратной стороной Луны в 1970 году. Напомним, в ходе этого полета произошла авария на корабле, в результате астронавты не смогли высадиться на поверхность спутника.

4. Потрясающие кадры Земли в 4K




Это видео смонтировано из снимков Земли, которые с борта МКС в 2017 году сделали российский космонавт Сергей Рязанский, итальянский и американский астронавты Паоло Несполи и Рэндольф Брезник.

5. Прохождение Меркурия по диску Солнца в 4K

Этот короткий ролик стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы оценить размеры Солнца и осознать масштаб Вселенной.



Видео смонтировано из снимков Solar Dynamics Observatory, которые обсерватория получила в ноябре 2019 года во время наблюдения за Солнцем и Меркурием.
Меркурий — самая маленькая планета в нашей Солнечной системе. Диаметр Меркурия около 5000 км, но на видео планета выглядит как маленькая точка.

6. Полет сквозь поле CANDELS Ultra Deep Survey Field [Ultra-HD]

Перед вами симуляция полета сквозь так называемое поле Ultra Deep Survey Field, эта модель показывает зрителю разнообразный внешний вид галактик и их распределение в пространстве.



Видео смонтировано из снимков космического телескопа «Хаббл», на фото запечатлены галактики, которые находятся от нас на расстоянии 6 млрд. световых лет. Поскольку свет этих галактик путешествовал в космосе миллиарды лет, на изображениях показаны объекты такими, какими они были миллиарды лет назад.
CANDELS — один из крупнейших проектов, реализованных с помощью телескопа «Хаббл». Представляет собой исследование и фотографирование пяти регионов (полей) космоса в близком инфракрасном диапазоне с целью изучения эволюции галактик. На изображениях области Ultra Deep Survey Field запечатлены 26 000 галактик.

7. Солнце в Ultra HD 4K

Тридцатиминутное кино о красавице-звезде. Видео смонтировано из снимков Solar Dynamics Observatory. Аппарат вел наблюдение за Солнцем в десяти диапазонах длин волн электромагнитного излучения.



На снимках SDO запечатлены потоки ионизированных частиц (солнечный ветер), гигантские выбросы в межпланетное пространство солнечного материала (корональные выбросы массы), солнечные вспышки в рентгеновском диапазоне.

8. Внутри МКС, видео 4K



А вот и кадры, сделанные внутри МКС. Правда, это не видео с экскурсии, а эксперимент. Астронавты растворили в условиях невесомости шипучую таблетку в порции воды и показали, что с ней произойдет.


 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу