[Новости] 80%+ топовых сайтов «сливают» пользовательские данные

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Исследователи в области кибербезопасности из Norton Labs изучили работу около миллиона разных сайтов на предмет того, как разработчики обращаются с конфиденциальными данными пользователей. Как выяснилось, 8 из 10 проверенных сайтов передавали персональную информацию посетителей третьим лицам, которыми зачастую выступают рекламодатели.



Чтобы изучить работу сайтов, был разработан автоматизированный поисковый бот на основе браузера Chrome. Он использовал функцию встроенного поиска на миллионе популярных сайтов и собирал весь веб-трафик, чтобы отследить, куда отправлялись поисковые запросы.

Выяснилось, что 81,3% этих сайтов передают поисковые запросы пользователей в том или ином виде третьим лицам. В их число попали один из крупнейших в мире медицинских порталов WebMD и новостное агентство CNN. Анализ трафика позволил установить, что сведения передавались Google и другими крупным компаниям, занимающимся рекламой. Таким образом, если человек, например, ищет какой-то товар на одном сайте, то об этом тут же узнают рекламодатели. В результате пользователь начнёт видеть соответствующие рекомендации и на других веб-порталах.

С учётом такого положения дел исследователи решили выяснить, информируют ли веб-сайты посетителей о том, что их поисковые запросы передаются третьим лицам. Для этого они изучили политику конфиденциальности, которая стала обязательной для большинства сайтов после принятия Общего регламента защиты данных (GDPR) в Европе и Калифорнийского закона о конфиденциальности потребителей (CCPA). С этой целью был использован всё тот же бот, изучивший соответствующие документы на всех проверенных сайтах. Выяснилось, что только 13% порталов открыто сообщают об обработке поисковых запросов пользователей, а в 75% случаев расплывчато говорится об обмене информацией о пользователях с третьими лицами.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу