[Новости] AMD придумала, как вдвое снизить стоимость процессоров

  • Автор темы КаМыШоВыЙ КоТ
  • Дата начала

В ходе конференции ISSCC 2020, на которой ведущие представители полупроводникового бизнеса демонстрируют свои достижения, компания AMD рассказала о новой технологии. Она позволяет вдвое сократить стоимость одного из самых производительных процессоров в линейке — Ryzen 9 3950X.



Идея нового подхода AMD в том, чтобы использовать дорогой 7-нанометровый техпроцесс при разработке исключительно тех элементов процессора, от которых зависит итоговая производительность чипа. Остальные же компоненты было решено производить с применением 12-нанометровой технологии, стоимость которой значительно ниже. Кроме того, инженеры расположили на одном чипе сразу восемь ядер CPU, что позволило снизить затраты и выпускать процессоры, которые применимы для установки в разъёмы AM4 (до 16 ядер), SP3r3 и sTRX4 (до 64 ядер).

По заверению представителей AMD, новый подход применён не только для серверных, но и для настольных процессоров, рассчитанных на рядового покупателя. По подсчётам специалистов компании, за счёт новой технологии стоимость того же чипа Ryzen 7 3700X при использовании многокристальной компоновки позволит выиграть в себестоимости 50%. В случае с Ryzen 9 3950X разница может составлять более чем два раза. К тому же, чем больше ядер, тем более ощутимой становится разница в стоимости использования 7- и 12-нанометрового техпроцессов.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу