[Новости] Бывший заключенный саратовской тюремной больницы, передавший правозащитникам видеоархив с пытками, попросил политическое убежище во Франции

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Бывший заключенный саратовской тюремной больницы по имени Сергей С., который передал правозащитникам более 40 гигабайт видеофайлов с пытками заключенных, прилетел во Францию и попросил политическое убежище. Об этом сообщает телеграм-канал Gulagu.net.

Программист Сергей С., находясь в тюремном заключении в саратовской больнице, сам подвергался пыткам и избиениям. Позже его «стали использовать как профессионала», и в течение пяти лет он имел доступ к компьютерам ФСИН и видеорегистраторам в штабе безопасности учреждения. Сергею С. удалось сохранить часть файлов, и он передал их правозащитникам после освобождения.

Gulagu.net опубликовал первое видео с пытками в начале октября. На нем двое мужчин в саратовской тюремной туберкулезной больнице №1 держат заключенного, привязанного к койке, в то время как третий мужчина засовывает ему обмотанную клейкой лентой швабру в анальное отверстие. На других записях видны сцены избиений и однополого изнасилования без презерватива.

СК возбудил в общей сложности семь дел после публикаций о случаях применения насилия к осужденным в регионе. ФСИН уволила начальника ОТБ-1 Гаценко, его заместителя Сергея Салова, а также главу оперативного отдела майора внутренней службы Антона Бочкова и руководителя отдела безопасности подполковника внутренней службы Сергея Мальцева. Глава саратовского УФСИН Алексей Федотов подал в отставку.

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что совместно с Советом Федерации готовит законопроект, предусматривающий отдельное наказания за пытки в исправительных учреждениях. Она также отметила, что ФСИН оперативно реагирует на ее обращения по сообщениям о пытках в колониях в Саратове, Ярославле и Иркутске.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер
Кому интересно послушать об именно этом инциденте и как он связан со смертью Марценкевича(не напрямую, естественно, но по тому же сценарию, что и в той больнице) и что из этого может взорваться в прессе. Но только не у нас. У нас возбудили всего лишь 7 уголовных дел, а должна быть очень серьёзная цепочка увольнений и посадок. Но это всё мечты, как говорится...
 
Программиста Сергея Савельева, передавшего Gulagu.net видеоархив с пытками заключенных в колониях, объявили в розыск в России.

В базе МВД говорится, что он разыскивается по статье Уголовного кодекса, но по какой именно — не уточняется.

Сам Савельев, который уехал из страны и запросил политическое убежище во Франции, полагает, что его хотят привлечь к ответственности за разглашение гостайны.

«Теперь я вне их досягаемости, по крайней мере, в правовом поле. Очень жаль, что вместо того, чтобы тратить время и энергию на реформу уголовно-исполнительной системы, на расследование того, кто причастен к этим пыточным конвейерам, они тратят время на то, чтобы замять это дело. Мировое сообщество уже в курсе, российские граждане в курсе. Мой арест или устранение не будет иметь катастрофических последствий для этого расследования».

Проект Gulagu.net заявил, что материалы, добытые Савельевым, будут переданы в Интерпол, чтобы он рассмотрел возможность моратория на участие России в организации.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу